Невероятное японское чудо

Рубрики: [Разное]  

япония сакура

© y2-hiro/500px

Ежегодно, весной природа всей планеты превращается в нарядную и великолепной красоты невесту, украшая себя нежными цветами и сочной зеленью. В Японии весна ощущается и проходит особенно красочно. Здесь неповторимые краски природе добавляет цветение местного вишнёвого дерева – сакуры. Необходимо отметить тот весьма немаловажный факт, что сакура в Японии является своеобразным национальным символом. Человек и природа, как известно неделимы, возможно именно поэтому человек испытывает те самые невероятные чувства, при виде красот и прелестей удивительной природы.

Если говорить непосредственно о сакуре, то можно отметить, что вот уже на протяжении достаточно продолжительного времени, каждый год цветение этого прекрасного дерева является весьма важным событием для всего населения Японии. Кроме того, оно имеет невероятные масштабы и национальное значение, как для всей страны, так и для каждого японца в частности. Парки Москвы в весеннее время тоже весьма красивы, но вряд ли им удастся сравниться с этим потрясающим зрелищем. Как правило, в начале апреля тысячи деревьев в японских городах покрываются потрясающей красоты бело-розовой пеленой.

Следует отметить, что в Японии по этому поводу существует особый праздник под названием ханами. Во время празднования абсолютно каждый японец обязательно должен выкроить время в своём графике и непременно полюбоваться на это потрясающее зрелище. Ведь сакура цветёт в течении только одной недели, после чего на всех деревьях появляются свежие зелёные листики. Как правило, в праздничные дни все жители страны стараются провести как можно больше своего времени вблизи красивых цветущих деревьев. Это явление, в некоторой степени, можно сравнить с такой вещью, как асаны йоги, ведь выглядит это также необычно.

В Японии существует поверье, что если пыльца с дерева попадёт непосредственно на человека, то это принесёт ему благополучие и счастье. Кроме того, японцы верят в то, что любование явлением цветения сакуры в значительной степени продлевает жизнь. Каждый местный житель на сто процентов уверен, что каждое дерево сакуры, также как и человек, имеет уникальную душу, присущую только ему.

Не многим из наших соотечественников удалось собственными глазами полюбоваться на это невероятное явление и приобщиться к японской культуре, однако им можно искренне позавидовать.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»