Стандарты качества пластиковых окон

Рубрики: [Разное]  

Количество компаний, которые предлагают потребителю пластиковые окна, с каждым днем растет. Купить стеклопакеты в Москве уже давно не проблема. Но, безусловно, далеко не вся продукция должного качества.

Популярность окон ПВХ вполне объяснима. Благодаря большинству своих характеристик (высокая прочность, электростатичность, вязкость, морозоустойчивость, негорючесть и многое другое) они существенно превосходят все представленные на рынке материалы. Поэтому закономерным выглядит быстрый рост доли пластиковых конструкций, который в последние годы наблюдается в отечественном строительстве. Востребованность их связана, не исключительно с механическими и теплофизическими свойствами, но также с экономической приемлемостью. Раньше покупка пластикового окна была доступна только избранным, однако сегодня их цена приемлема и для массового потребителя. Качественные пластиковые окна на сегодняшний день может позволить практически любой.

За счет высоких показателей звуко– и теплоизоляции пластиковых конструкций, микроклимат в квартире, где они установлены, отличается оптимальной комфортностью. Однако не всегда так. Очень многое зависит от того, насколько качественно выполнено само пластиковое окно, а также все монтажные работы по его установке. Поэтому не всегда стоит доверять рекламе «акции окна пластиковые», лучше положиться на проверенных производителей, которые уже давно трудятся на данном рынке.

Пластиковые конструкции впервые появились в странах Европы. Конечно, опыт зарубежных компаний-производителей, который касается технологии производства и сертификации окон из пластика, в нашей стране востребован.

Один из наиболее авторитетных нормативов, относящихся к оконному ПВХ профилю, действующего в Европе, – стандарт RAL-GZ 716/1. Он подробно описывает требования к физическим и механическим характеристикам материала, а также очень детально излагает методику выполнения полного перечня необходимых испытательных процедур по определению качества.

Эксплуатационные качества оконных систем, которые обладают сертификатами качества от международных институтов стандартизации, нельзя подвергать сомнениям. Однако пластиковое окно, произведенное для европейских жителей, далеко не всегда подойдет для российского климата.

По словам представителей группы ПРОПЛЕКС, крупного отечественного производителя пластикового профиля по австрийской технологии, мягкий климат в Германии существенно отличается от суровых климатических условий большинства регионов России. Доминирующая часть территории нашей страны находится под влиянием агрессивных природных факторов (длительные осадки, резкие колебания температур и многое другое). Следовательно, технологии и строительные материалы, которые эффективно используются за рубежом, у нас работают не всегда. Таким образом, оптимальным решением, по суждению экспертов, является адаптация принятых в Европе стандартов к нашим климатическим условиям.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»