Три века балета за один вечер

Рубрики: [Театр]  

Объявлена программа «Star Gala. Звезды мирового балета»: за один вечер зрители смогут увидеть признанные шедевры хореографического искусства XIX, ХХ и даже ХХI века в исполнении лучших артистов современности!  Краткая история балета! Балетный гала состоится в Crocus City Hall 1 апреля 2013 г. В мероприятии примут участие примы и премьеры самых известных театров Германии, Португалии, Нидерландов, Великобритании и США.

Знаменитый американский танцовщик и балетмейстер Ноа Гелбер в паре с Натальей Домрачевой представят уникальную хореографию Уильяма Форсайта, предложив московской публике два номера – «In The Middle Somewhat Elevated» и па-де-де на музыку Г.Ф. Генделя. «Стиль Форсайта – то, чем я живу и дышу, – говорит Гелбер. – Я ставил его балеты в более чем 25 различных театрах и балетных труппах по всему миру. Хореография Форсайта органична, экспансивна и очень динамична».

Солисты Национального португальского балета Карлос Пинильос и Филипа де Кастро предложат фрагмент из балета «Кантата» (хореография Мауро Бигонцетти) и композицию «VENT» в хореографии самого Пинильоса. Карлос Пинильос является обладателем First Prize of International Ballet Competition Vienna, а Филипа де Кастро получила в 2005 году Revelation Dancer Prize.

Премьеры Берлинского государственного балета Беатрис Кноп и Дмитрий Семионов подарят публике два изысканных дуэта из современных балетов «Intimate Distance» (хореография Иржи Бубеничека) и «Караваджо» (хореография Мауро Бигонцетти). А кульминацией гала станет композиция «L’effleuré» на музыку Антонио Вивальди -  чувственное соло звезды современной хореографии Рубинальда Пронка, неизменно покоряющего профессионалов и любителей своей необыкновенной пластичностью и легкостью.

Обилие современных хореографических стилей разбавят дуэт из балета «Коппелия» Лео Делиб, который представят солисты Королевского балета Нидерландов Юргита Дронина и Исаак Эрнандес, и зажигательная «Тарантелла» на музыку Луи Моро Готтшалка (в хореографии Джорджа Баланчина), которую станцуют солисты Нью-Йоркского балета Эшли Бодер и Хоакин де Лус. Признанные мастера хореографии Венус Вилья (Английский национальный балет) и Роландо Сарабиа (Американский балетный театр) в этот вечер тоже отдадут предпочтение классике и исполнят два знаменитых па-де-де – из «Лебединого озера» П. И. Чайковского и «Дон Кихота» Людвига Минкуса.

Режиссер-постановщик «Star Gala. Звезды мирового балета» – руководитель Балета Дортмунда, организатор и режиссер грандиозных гала в странах Европы, Азии и Америки, обладатель премии Deutsche Tanzpreis Anerkennung Тобиас Эхингер.


Иван Гогетов


Оставьте комментарий



««« »»»