Подводные камни автотуризма

Рубрики: [Разное]  

Одно из самых модных и популярных сегодня направлений туризма – это туризм автомобильный, который, как никакой другой, дарит путешественникам свободу комфортного передвижения. Поездки на машине не ограничивают вас транспортными проблемами и сложностями, не заставляют подстраивать маршрут путешествия под расположение или расписание поездов и самолетов, да и позволяют увидеть куда больше в чужой стране, чем в стандартных турах от компаний. Но при всех достоинствах такой туризм имеет ряд особенностей и подводных камней.

Так, главное решение – это на чьей машине ехать: собственной или арендованной? Для европейских маршрутов наиболее удобным и экономически выгодным вариантом станет свое авто, в Америке и Азии, конечно, придется идти в прокат. Принимая решение, обратите внимание на некоторые нюансы:

– опасность аварии гораздо ниже, безусловно, на своей машине, поскольку водитель хорошо знаком с ее поведением и возможными проблемами;

– если неприятность все же произошла и машине нужен мастер-автомеханик, то следует учитывать, что цены на кузовной ремонт в развитых странах несколько выше, чем у нас, но и качество лучше. Если в вашем городе не найти хорошую мастерскую, есть смысл провести восстановительные работы в Европе;

– за ремонт арендованной машины придется платить сразу же и нередко плюс штраф, а вот своя может и «потерпеть»;

– с другой стороны, в некоторых странах будет куда удобнее и дешевле ездить не с российскими номерами.

Часто даже мелкое столкновение дает неприятный результат, и на кузове образуется небольшая вмятина. Ехать с такой проблемой к арендатору – значит получить штраф, поэтому если в договоре позволены мелкие восстановительные работы, попробуйте выполнить ремонт вмятин без покраски. Такой ремонт предполагает использование специального инструмента, с помощью которого можно аккуратно вытянуть дефект, не повредив лакокрасочное покрытие.

Еще один подводный камень автотуризма – это стремление путешественников вообще не ограничивать себя маршрутами, но, к сожалению, совсем не планировать не получится. Разве что у вас неограниченный бюджет поездки. На плохо продуманном маршруте могут поджидать не только неприятные неожиданности, но и невозможность найти помощь. Дешевле, удобнее и выгоднее будет тщательно разработать маршрут, учитывая места ночлега, а также самые интересные места посещения.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»