Анна Каренина

Рубрики: [Фейсбук]  

Анна Каренина (Кира Найтли)

Анна Каренина (Кира Найтли)

Посмотрел «Анну Каренину». Может, еше тряхну стариной и напишу подробную рецензию, а пока в двух словах. Авторы в курсе английского кино последних трех десятилетий – и Кена Рассела, и Питера Гринуэя, и Дерека Джармена. И Стивена Фрирса тоже. Это про робкие, но все же заметные плюсы.

Сама идея – не снимать унылое повествовательное говно, а задействовать театральную сцену, на которой разыграть нечто среднее между балетом и комиксом, совершенно правильная, но для этого надо знать и любить роман, а иначе, зачем вообще его брать? Роман про наше дворянское все, а Кира Найтли – дешевая прошманда, не лежавшая только под трамваем.

Понимаю, понимаю, текст можно любым способом трактовать, режиссер в своем праве, но должно быть все-таки понятно, почему он выбрал “Анну Каренину”, а не “Красную шапочку”. Анна это воплощенное достоинство, и Толстой писал не о том, как она изменила старому грозному мужу с военным, красивым, здоровенным, а про крушение достоинства, про распад порядка вещей. Мне отмщение, и Аз воздам. Какой такой Аз? Орал знаем, анал – тоже, а азвоздам, это как надо скрючиться?


Александр Тимофеевский


Оставьте комментарий



««« »»»