«Ренуар. Последняя любовь» – лучшая французская мелодрама

Рубрики: [Разное]  

Настоящим кинематографическим событием стала французская мелодрама « Ренуар. Последняя любовь» Зрителя всегда интересовала жизнь великих людей, поэтому жанр автобиографии все время пользуется особой популярностью. Если удается его сочетать с красивой мелодраматичной историей, получается беспроигрышный вариант, способный собрать целевую зрительскую аудиторию, понимающую красоту и соль всего творческого процесса.

 

Режиссер Жиль Бурдо очень долго вынашивал замысел создать нечто грандиозное по значению, но легкое по повествованию. И когда он подключил к созданию сценария опытного Жака Ренуара, лиричного Мишель Спиноза, и авантюрного Жерома Тонер, у него это получилось. Подобное соавторство родило потрясающую основу, которая стала хорошим остовом всего повествования. Вся философия красивой ленты уложилась всего в нескольких мелодичных словах. «Тончайшие чувства в пастельных тонах» скрасили жизнь гениального художника – главного героя колоритной французской мелодрамы, который смог оставить след в культурном наследии всего человечества. Действие фильма «Ренуар. Последняя любовь» уносят зрителя в далекий и тревожный 1915 год – год мировых военных потрясений. Престарелый Ренуар коротает свои дни в тишине и одиночестве. И только молодая натурщица связывает его с беспокойным миром, отнимающим последние силы. Режиссер Жиль Бурдо тщательно подбирал натуру для съемок. Он искал уютную фактуру. Возможно, если бы к нему в руки попались бы фотографии, на которых были бы изображены апартаменты в Таллине, он приехал бы снимать свой фильм в Эстонию. Но он остановил свой выбор на французском Лазурном берегу, где сама атмосфера помогает воссоздавать дух прошедшей эпохи. В своем преклонном возрасте Ренуар много работал, много рисовал, размышлял об уходящей жизни. Пережить страшные известия о ранении сына помогла ослепительная Андре, которая проводила рядом с метром все свое время. Постепенно между ними вспыхивает трогательное чувство любви. Но возвращение сына все портит. Юноша, скучавший по женской ласке, сразу же влюбляется в натурщицу. Ренуару больно наблюдать, как рушатся его последние надежды на счастье. Великая драма, большое разочарование подарило художнику желание творить. В его последних работах много ярких красок. Он никогда не видел хостел в Екатеринбурге, но он подарил ему возможность ярких сочетаний, буйство красок, которые легко могут использовать современные дизайнеры.

 

Французская мелодрама «Ренуар. Последняя любовь» подарит массу невероятных ощущений, просмотр станет настоящим событием для тех, кто любит тему, раскрывающую драматизм столкновения двух поколений.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»