Какая вентиляция подходит для жилых помещений?

Рубрики: [Разное]  

Как правило, при строительстве жилого здания в нем заранее проектируется система, обеспечивающая вентиляцию помещения с естественным побуждением. С целью расчета вентиляции в каждом из жилых помещений и зданий применяются таблицы по воздухообмену.

Одна из возможностей поступления в помещение наружного воздуха – через окна с форточками. Когда здание размещается в таком районе, где довольно холодный климат, скажем, в холодную пятидневку температура может снизиться до -40 градусов и еще ниже, нужно в обязательном порядке устанавливать механическую приточную вентиляцию, где будет предусмотрен подогрев наружного воздуха. В тех случаях, когда здание располагается, наоборот, в районе с очень жарким климатом, частыми пыльными ветрами с сильными порывами, нужно устанавливать кондиционеры или устройства по охлаждению поступающего снаружи воздуха.

В жилых комнатах вытяжная вентиляция осуществляется при помощи вытяжных каналов кухонь, ванных и туалетов. Если квартира имеет 4 комнаты и более, но не предусматривает какого-либо сквозного проветривания, в обязательном порядке необходимо спроектировать естественную вытяжную из всех жилых комнат, которые не связаны с санузлом и кухней. Некоторые здания применяют воздуховод пластиковый прямоугольный и прочие способы воздухообмена.

В то время, когда разрабатывается вентиляция санузлов и кухонных помещений, может быть объединены горизонтальный канал из ванной и вентиляционный канал из кухни, а также каналы из туалета и ванной; идет объединение вертикальных каналов из ванной комнаты, кухни и туалета в сборный канал.

Это возможно в том случае, если между соединяемыми каналами расстояние по высоте не меньше, чем 2 метра. Кроме этого присоединять к сборному каналу можно только те местные, у которых есть жалюзийная решетка.

Минимальными размерами решеток в кухонных помещениях в «однушках», «двушках» и «трешках», в которых отсутствуют вытяжные вентиляторы, должно быть 20 на 25 см, в ванных и туалетах – пятнадцать на двадцать сантиметров. В санузлах и жилых комнатах нужно устанавливать вытяжные решетки с возможностью регулирования, но вот в кухнях – неподвижные.

Что касается проветривания и вентиляции лестничных клеток, то там нужно устраивать шахты для вентиляции, а также свободно открывающиеся окна. Если на лестничных клетках отсутствуют окна, они проветриваются через вытяжные каналы. Когда используется канальная приточная вентиляция и воздушное отопление, воздух подается по каналам воздушного отопления.

Автор – Михаил.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»