Перекуем мечи на смычки

Рубрики: [Музыка]  

СкрипачНемного истории. 9 мая 1945 года мой отец, Идоленко Иван Никитович (1925 года рождения), въехал в Прагу, транспортируя пушку. А 9 мая 2012 года мой сын, Идоленко Иван (названный так, разумеется, в честь деда) исполнял на Пражском международном конкурсе юных скрипачей «Сицилиану и Ригодон» Фрица Крейслера

Прага – город-сказка, один из самых красивейших и романтичных городов Европы. Поэтому музицировать здесь можно не только на сцене, но и просто бродя по старинным улочкам и паркам: вдруг остановиться возле рыцаря, охраняющего средневековый замок, поболтать с ним и сыграть ему «Романтические пьесы» Дворжака и Концерт Сен-Санса, улыбнуться своему еще более юному коллеге – бронзовому ангелу-скрипачу, присевшему на ступеньки ресторанчика, обсудить с ним музыкальные новости…

Чудная музыка, исполняемая Иваном, наполняет окружающее пространство волшебными звуками, полными добра и счастья. И нас обоих – и сына, и меня переполняет ответное чувство любви к Праге, этому удивительному городу, так здорово сохранившему свое историческое лицо, умеющему тепло и сердечно принимать своих гостей. Мы решили: пусть покой пражан отныне охраняют рыцари не с мечами, а со скрипками…

Виктор ИДОЛЕНКО.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Fuerzabruta – брутальное счастье
Большой поход на Кремль?
Впервые в нашей стране
Коротко
Пётр Мамонов. Культовый, если одним прилагательным
Целительные разочарования   


««« »»»