Целительные разочарования   

Рубрики: [Редакторское]  

Из-за переутомления архиважные вещи пребывают в небрежении. Я не сетую, это не ламентации, я констатирую, а не лазаря пою.

Не успевал сказать, что в последнем фильме про Бонда Джуди Денч, всю карьеру построившая на одном выражении лица, раздражает до крайности, изображая «тафгая». Что привычно брутальный Том Харди начинает утомлять своей привычной брутальностью, это начинаешь понимать, когда смотришь британский мини-сериал «Прикуп». Эпизодами он хорош, я имею в виду сериал.

Но эпизодически хороши даже «Кasabian», муторные манчестерские музыкантишки, так что никакое это не специальное достижение, тем паче-выдающееся. А так даже в Прощеное воскресение хочется их кастрировать. А ведь группу эту, сам читал, кое-кто аттестует как институцию национального масштаба.

Если уж мы о масштабах, то самый масштабный британский режиссер Кен Лоуч снял самую светлую трагикомедию последнего времени – «Долю ангелов». Что значит: не смотрели?! Лоуч считает капитализм мусорной свалкой исполинских размеров, он горой за деклассированных элементов, но церковь ведь тоже должна быть горой, а посмотришь сериал «Борджиа» – ей богу подумаешь: какое счастье, что я не набожный. Лживой, кошмарной, безнадежной, ужасающе хаотичной предстает в сериале жизнь верховных католиков и их рати. Не высокое собрание Преподобных, а мусорная свалка исполинских размеров.

На свете есть много непостижимого, как повзрослевшая и утратившая в силу этого ли, чего-то иного харизму, не дававшую мне спать, Танита Тикарам. (С другой стороны, надо признать, что я и сам к Клуни не приблизился).

Но я, пардон за высокопарность, обожаю жизнь и за разочарования; они, если к ним верно относиться, целительны.


Отар Кушанашвили


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Fuerzabruta – брутальное счастье
Большой поход на Кремль?
Впервые в нашей стране
Коротко
Перекуем мечи на смычки
Пётр Мамонов. Культовый, если одним прилагательным


««« »»»