iPhone 5 и iPhone 4S: характеристики, дизайн, цены

Рубрики: [Разное]  

iPhone 5 и iPhone 4S – это два очень разных устройства. Конечно, пятый iPhone купить можно, не предаваясь сомнениям. Всё-таки это последняя версия смартфона от бренда, который для многих ассоциируется с совершенством. Зато на iPhone 4S цены несколько ниже. Так что невольно возникает вопрос: стоят ли новшества последней версии гаджета своих денег?

Если говорить о дисплее, то стоит отметить в первую очередь его размер. Дело в том, что с самого первого iPhone размер экрана не менялся. А в пятой версии разработчики из Apple решили нарушить традиции и увеличили дисплей устройства до четырёх дюймов за счёт удлинения. Разрешение экрана, соответственно, возросло с 960*640 до 1136*640, а плотность пикселей осталась на прежнем уровне. Кстати, цветопередача в пятой версии смартфона заметно улучшена – до 50%.

Двухъядерный процессор А6 в iPhone 5 с четырёхъядерной графикой вдвое мощнее того, что используется в модели 4S. Забавен тот факт, что процессор А5, сердце смартфона 4S, также вдвое мощнее чипа в iPhone 4. Если тенденция к росту производительности сохранится и в следующих версиях популярного гаджета, то смартфоны довольно скоро станут быстрее стандартных настольных компьютеров.

Чем действительно удивляет Apple в своих гаджетах, так это тем, что, несмотря на ежегодное удвоение производительности своих устройств, компания умудряется сохранять продолжительность автономной работы на солидном уровне. Так и iPhone 5 способен работать в режиме передачи данных посредством модулей 3G и Wi-Fi до 10 часов, а в режиме ожидания – все 225 часов. Даже показатели гораздо более медлительного 4S в этом плане уступают.

Дизайн пятого смартфона изменился весьма ощутимо. Конечно, отчасти это обусловлено тем самым увеличением дисплея, о котором мы говорили чуть раньше. Но размеры – это не единственная перемена устройства. Корпус гаджета исполнен из алюминиевого сплава, который отличается и прочностью, и лёгкостью. За счёт этого вес смартфона уменьшился на 20% по сравнению с предшественником, корпус которого изготавливался из стали. Получается, что пятый iPhone стал легче и тоньше, чем 4S, но несколько длиннее.

Серьёзно пересмотрена и аудио составляющая устройства. Пятый смартфон оснащён тремя микрофонами, благодаря чему он прекрасно подавляет шум и передаёт чистый звук. Наушники тоже модернизированы. Новая конструкция не позволяет им выпадать из ушей при повороте головы.

Рынок мобильной техники можно считать вполне насыщенным смартфонами Apple последней модели. Уже можно купить iPhone 5 в Красноярске, Владивостоке, Махачкале и Калининграде. И разница в цене между пятой версией и 4S не так уж и значительна – около 20%. Стоят ли описанные преимущества этих денег? Решать вам.

 


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»