Получение допуска СРО к строительным работам

Рубрики: [Разное]  

Строительные работы нередко несут потенциальную угрозу жизни и здоровью людей. Недочёты строителей и проектировщиков могут привести к повреждению других объектов и коммуникаций, а также нанести вред окружающей среде. Ранее, во избежание таких просчетов, строительные и смежные с ними компании проходили через систему государственного лицензирования. После того, как эта система прекратила своё существование, контроль над работой строителей перешёл к саморегулируемым организациям. При этом государственная лицензия уступила своё место допуску саморегулируемой организации, для получения которого необходимо вступить в СРО

Строительный допуск выдается в соответствии с нормами и стандартами саморегулируемой организации. Одним из обязательных условий является членство в организации. Решение о вступлении и выдаче допуска принимает специальный комитет, который предварительно изучает квалификацию, возможности и репутацию соискателя. Это необходимо, так как вступить в СРО строителей – это значит стать некоммерческим партнёром, а это, прежде всего, коллегиальная ответственность всех за каждого. 

Допуск к строительным или проектировочным работам предполагает полное соответствие проводимых работ всем существующим правилам, нормам и стандартам. Строительный допуск отражает деятельность, характеризуемую повышенной ответственностью и высокими требованиями к исполнителю работ. 

В большинстве случаев, допуск выдается после страхования гражданской ответственности сотрудников компании. Такое страхование служит гарантией возмещения ущерба, который может быть нанесён строителями или проектировщиками. 

Саморегулируемые организации выдают два типа строительных допусков. К ним относятся допуски, регламентирующие стандартные строительные работы и допуски к работам на объектах, которые являются опасными, уникальными или обладают повышенной технологической сложностью. Допуски выдаются на следующие виды деятельности: для разработки проектной документации, инженерных изысканий и непосредственно на строительство, капитальный ремонт или реконструкцию. 

Вступление в саморегулируемую организацию предусматривает вступительные взносы. При этом существует возможность вступить в СРО в рассрочку. Саморегулируемые организации несут финансовую ответственность по обязательствам своих членов за возможное причинение ими вреда из-за некачественной работы. В связи с этим, предусмотрены взносы в компенсационный фонд организации. При этом минимальный взнос в компенсационный фонд СРО установлен на законодательном уровне. Его размер не может быть ниже установленного и в обязательном порядке указывается в документации каждой саморегулируемой организации.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»