«Зеленые» компьютеры

Рубрики: [Разное]  

Персональный компьютер для многих стал незаменимым предметом. Ни один офис не обходится без индивидуальных устройств, выделяемых каждому сотруднику. Тем не менее, с понятием “ПК” многие из нас знакомы лишь в общих чертах. Восполняем пробелы.

Для начала нужно объяснить, что компьютерная техника – это совокупность определенных устройств, работающий на базе микропроцессоров. Ранее то, что сейчас получило название ПК, называлось гораздо солиднее и серьезнее – ПЭВМ, то есть персональная электронная машина для вычислений. Простота выпуска и доступность современных компьютеров для пользователей обеспечивает масштабность и массовость выпуска устройств. Благодаря этому они становятся максимально доступными, а сложные вычисления может выполнить совершенно любой пользователь, владеющий навыками работы и минимальным набором знаний.

Широкое распространение устройств, а также риски для здоровья людей, которые на нем работают, привели к созданию новой модели устройства, такой как безопасный компьютер. Прежде всего, наиболее вредным воздействием на здоровье человека отличались мониторы на основе электронно-лучевых трубок. Одновременно с этим при работе с ПК на человека воздействует и электромагнитное поле, возникающее в процессе работы.

Именно поэтому по мере развития техники появилось и понятие о запретных мерах. Самым первым стандартом безопасности стал шведский документ 1987 года, требования по которому должны соответствовать стандарту MPR l. Постепенно документ все больше ужесточался. В соответствии с последними требованиями стандартов безопасности, все мониторы безопасных устройств должны иметь марку Low Radiation, говорящую о его низком излучении.

Вот именно так и появилось понятие о наиболее безопасном – «зеленом компьютере». Итак, что нужно, чтобы системный блок HP или любой другой стал зеленым:

– он должен быть совершенно безопасным для пользователей;

– иметь пониженные уровни электромагнитных излучений и радиационных;

– для производства не могут задействоваться вредные для человека вещества;

– выделение тепла при работе должно быть минимальным.

– устройство должно отличаться пониженным электропотреблением.

Более того, увлечение безопасностью привело и к градации компьютеров от «светло-зеленых» к «темно-зеленым», максимально энергоэффективным и безопасным для человека.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»