Немного истории о платьях

Рубрики: [Мода]  [Разное]  

Как известно, гардероб женщины включает множество разнообразных вещей – юбок и блузок, кофточек и брючек, свитеров и маечек. Однако почетное первое место в этом длинном списке занимает маленькое черное платье. Этот элемент, по определению многих стилистов, должен обязательно присутствовать в гардеробе любой представительницы прекрасной половины человечества. Благодаря своей универсальности оно подходит практически под любую обувь, сочетается практически с любыми аксессуарами и дает своей хозяйке возможность выглядеть свежо и модно в любой компании.

Немного истории о платьях

Как известно, маленькое черные платья придумала еще в первой половине 20 века величайшая из женщин – Коко Шанель. Повод для рождения ставшей впоследствии классической вещи был очень даже печальный – гибель возлюбленного. До этого момента черный цвет ассоциировался исключительно с траурным состоянием женщины, а потому практически не использовался в повседневной жизни. Однако после того, как эта деталь гардероба стала использоваться самой Коко, маленькое черное платье стало достаточно популярным.

Первоначально такое платье было достаточно длинным, поскольку Коко Шанель считала колени самой некрасивой частью женского тела. Кроме того, платье украшал исключительно полукруглый вырез и длинные узкие рукава. Его конструкция не предполагала никаких дополнительных украшений – все должно было быть скромно и в то же время изысканно.

Благодаря простому крою, а также тому факту, что черная ткань, даже невысокого качества, смотрится достаточно дорого, позволить себе маленькое черное платьице могла любая представительница прекрасного пола, вне зависимости от социального положения и финансового достатка. С помощью только одного платья, дополняя его различными аксессуарами, пиджаками, туфлями, можно было получить различные вариации одежды.

Современные модификации

Сегодня, конечно, модель этого платья существенно отличается от первоначального варианта, разработанного в 1926 году: оно может быть значительно короче, открывать столь нелюбимые Коко Шанель колени, фактура платья может быть неоднородной. Каждый модельер старается внести свою изюминку в это платье, однако кардинально что-то поменять или усовершенствовать еще никому не удалось. Единственное, что остается неизменным, – это его универсальность: такое платье уместно и на рабочем месте в сочетании со строгим пиджаком, и на коктейльной вечеринке с жемчугом или золотыми украшениями, и на первом свидании.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»