Сохранить и приумножить средства помогут сберегательные вклады под проценты

Рубрики: [Разное]  

Те, у кого имеются свободные средства, стремятся их накопить. Конечно, «матрасные» накопления способствуют частичному сохранению средств, но оптимально использовать вклад под проценты, чтобы не просто сохранить, а приумножить нажитые капиталы. При этом не каждый правильно ориентируется в многообразии банковских продуктов. Перед тем, как доверить финансовому заведению свои сбережения, стоит разобраться, каким из них лучше воспользоваться с выгодой для себя.

Тем вкладчикам, которые выбирают наиболее высокие процентные ставки и в течение всего срока договора не планируют пополнять счет, банки предлагают сберегательные вклады. Доход по сберегательным вкладам выплачивается несколькими способами. В зависимости от достигнутой с банком договоренности доход можно получать следующим образом:

• В конце срока действия договора по вкладу.

• Ежеквартально.

• Ежемесячно.

Сберегательные вклады, доходы по которым начисляются периодически, предполагают не только их выплаты вкладчику. Если деньги со счета не снимаются, то проценты капитализируются. Это значит, что они автоматически вновь присоединяются к вкладу. Также возможно, чтобы проценты перечислялись владельцу на его расчетный счет. Эта операция называется рентным доходом.

В том случае, когда вкладчик планирует постоянно пополнять счет, чтобы в конечном итоге накопить большую сумму, сберегательные вклады не подходят. Оптимально использовать накопительный вариант вклада. Этот банковский продукт предусматривает возможность регулярных пополнений счета. Кроме того, по истечении срока договора многие накопительные вклады автоматически пролонгируются с сохранением первоначальной процентной ставки.

Поэтому перед тем, как сделать выбор в пользу того или иного вклада, необходимо оценить будущие свои финансовые возможности. Еще перед заключением договора необходимо определиться, планируется ли пополнение счета, или наоборот, снятие средств. Наличие подобных дополнительных опций может отрицательно влиять на размер процентной ставки – она может быть несколько ниже.

При этом не каждый вклад под проценты предусматривает наличие подобных управляющих опций. Поэтому важно внимательно изучить предложения банков по их продуктам и детально изучить договор вклада. В этом случае не возникнет проблем с размещением и хранением денежных средств.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»