Насколько безопасны пластиковые окна?

Рубрики: [Разное]  

Каждый, кто собирается установить у себя в квартире или частном доме новые окна, стоит перед дилеммой – дерево или пластик. Он задает себе вопрос: зачем делать утром зарядку, сидеть на гвоздях, подобно йогу или выполнять дыхательные упражнения по китайской рецептуре, если все это происходит вблизи «профильной оконной системы с двухкамерными стеклопакетами», источающими экологически нечистый аромат. Что тут думать о здоровье, когда от одного названия с ума сойдешь.

Давайте успокоимся, заменим сложный технический термин более понятным любому обывателю словосочетанием «пластиковые окна» или коротким – «окна пвх» и проверим, существуют ли в природе экологичные пластиковые окна.

Сразу отметим, что полихлорвинил (ПВХ) используется не только для изготовления оконного профиля, но и для изготовления одноразовой посуды, тканей, кожзаменителя, труб, изоляционной оболочки электрокабелей, линолиума, упаковочного материала и многого другого. ПВХ стоек к возгоранию, воздействию кислот и щелочей, минеральных масел и почти всех растворителей.

Ранее в процессе изготовления профиля ПВХ использовался свинец. После внедрения в производстве технологии под названием Greenline, от него отказались, заменив соединением калия и цинка, не представляющего угрозы для здоровья. Одним из первых на путь экологически чистого производства стал концерн Profine GmbH. Изготовленные из выпускаемого им профиля кбе пластиковые окна без преувеличения можно назвать экологичным продуктом.

Совершенствуются способы утилизации отходов ПВХ. От сжигания отказались, поскольку во время горения выделялись вредные для здоровья диоксины. Процесс переработки отходов и их повторного использования, ресайклинг, постепенно сменяет земельное депонирование отслужившей свой срок продукции из ПВХ.

Сама практика показывает безопасность пластиковых окон для здоровья их владельцев. Например, продолжающаяся уже долгое время установка пластиковых окон не сопровождалась ни разовыми случаями, ни массовыми вспышками заболеваний, причиной возникновения которых они бы являлись.

Выбор материала, из которого будут изготовлены окна, зависит, конечно, от личных вкусов и предпочтений, но покупая окна ПВХ, не стоит беспокоиться о своем здоровье. Евро окна ПВХ отлично подойдут в любую квартиру, гдебы она не находилась. Стоит только захотеть поменять старые окна на новые.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»