Как организовать праздник

Рубрики: [Разное]  

Ах, как хочется, чтобы все получилось на высшем уровне! Чтобы этот день всем запомнился надолго. Не затерялся в пространстве и во времени.

Уже охлаждаются напитки, в духовке томится утка с яблоками, комнаты украшены разноцветными шарами и поздравительными плакатами. Пора переходить к главному! Стоп! Настоящее торжество – это не только праздник для желудка. Истинное удовольствие (по Станиславскому) мы получим лишь в случае, если удастся реализовать наш уникальный дар имитировать, перевоплощаться и играть.

Сам себе режиссер

Да, веселую вечеринку или роскошный банкет можно затеять, организовать, устроить, заказать, наконец. Но все эти действия не имеют ничего общего с понятием “сотворить”. А именно к этому мы и должны стремиться. Прежде всего – вложить душу, проявить фантазию, внимание к КАЖДОМУ приглашенному и действовать по тщательно продуманному сценарию.

Вы хотите все мероприятия по подготовке и проведению торжества взять на себя – вам это страшно нравится, у вас это получается и есть на это время? Драматургия праздника стара как мир: экспозиция, завязка, развитие событий, кульминация, развязка и финал. Но помните, что сценарий – это вовсе не протокол, и потому не лишним будет почаще обращаться к жизненной логике.

“Интригующий” момент

Он же – экспозиция с завязкой. Приветствия и непринужденное общение. Здесь важно создать комфортную, расслабляющую обстановку, включить негромкую музыку, подать аперитив. А как быть, если по случаю праздника собрались незнакомые люди? Предложите игру “Знакомство”. Можно использовать детскую игру “Рулетка” или установить очередность по принципу песенки “Кто родился в январе (феврале, марте и т. д.)”. На кого выпадет, тот рассказывает о себе. Можно сопровождать “презентации” небольшими комментариями из гороскопов (лучше шуточных). А может, вспомнить о курьезных или детективных случаях из жизни? Уверяем, после такого представления вряд ли кто-то забудет имя соседа по столу.

Конечно, любой экспромт хорош, если… он заранее подготовлен. Поэтому постарайтесь заблаговременно составить на каждого гостя небольшое резюме (самые яркие черты характера, увлечения, что любит и непременно – что не любит…). Лучше не приглашать в одну компанию всех сразу: сотрудников, друзей детства и родственников. Но… Поэтому во время знакомства не акцентируйте внимание на статусе того или иного гостя. Ведь начальнику Ивану Ивановичу так хотелось сегодня почудить, приударить за хорошенькой Эммочкой, а вы взяли и “вручили” ему его портфель, рассказав обо всех регалиях…

Прекрасно, когда собрались гости “с интересами”. Это может быть и чисто человеческий интерес, и профессиональный, и сексуальный и “энергетический”. Тогда любое слово, улыбка и жест обрастают сумасшедшим смыслом. Впрочем, интерес может не возникнуть вообще. И надо срочно что-то делать.

“Активный” момент

Он же – развитие событий с кульминацией. “А вот сейчас мы…” – заинтригуйте, “нарисуйте” яркие картинки, вынесите охапку цыганских юбок, детских кинжалов и бабушкиных париков! Так устроены мы, братья-славяне, – в хорошей компании обязательно захочется попеть и потанцевать, поэтому подберите музыкальное сопровождение, проверьте, настроены ли инструменты, в рабочем ли состоянии магнитофон, продумайте подбор кассет. И вот все готовы переодеваться, дурачиться, шутить  становиться объектом насмешек и снять рекламный ролик… Здесь главное – не быть банальным. Забудьте о танцах на газете или перекатывании яйца под одеждой: придумайте что-то посвежее.

На детский день рождения вам не обойтись без масок, носиков, колпачков и ушек, благо сегодня с их приобретением проблем нет. Но, мамы и папы, ни в коем случае не тяните одеяло на себя – дайте возможность маленькому хозяину торжества самому быть ведущим. Тогда и юные артисты охотнее будут “ввязываться” в разные игры и конкурсы.

“Момент закона джунглей”

Он же – развязка. “Он весь вечер не закрывал рот! А эти сальные бородатые анекдоты! Любочка так расстроилась: ее юбилей закончился, так и не начавшись!” Обидно, правда? К сожалению, ситуация достаточно типичная. Чересчур разговорчивый или изрядно выпивший гость начинает борьбу за безраздельное право быть в центре внимания. Чаще всего именно в этом случае возникают неприятности и недоразумения. Поэтому держите ситуацию под контролем. Попробуйте не реагировать на его шутки и реплики или попытайтесь их сгладить. Можно для разрядки обстановки предложить просмотреть видеокассету, отснятую в течение вечера. Кстати, это еще одна возможность нейтрализовать неудобного гостя: может быть, увидев себя со стороны, он сделает соответствующие выводы сам.

“Уставший” момент

Он же – финал. Гости упали в кресла, разбрелись по квартире, начали “кучковаться”. Не тяните их потанцевать, не заливайте в них спиртное. Если через некоторое время народ не удастся еще раз активизировать, значит, действительно пора закругляться.

Прощальная сцена не должна сводиться к акту “зова ментальности” в виде пресловутого “На коня!”. Ведь запоминаются всегда первые и последние эпизоды. Поэтому зафиксируйте момент благодарности не только хозяевам, но и друг другу.

Свой день – в надежные руки!

В надежные – значит профессиональные. Настоящий ведущий, тамада обладает способностью увлекать и “держать” любую публику, не надоедать, как говорят сведущие, быть “манким”. Поэтому лучше не рискуйте – пригласите “манкого” человека на свой праздник. Для этого советуем обращаться в специальные фирмы и агентства. Они проводят суровый профессиональный отбор и сотрудничают лишь с хорошо зарекомендовавшими себя мастерами в различных сферах обслуживания торжеств. Настаивайте на предварительной встрече с вашим тамадой. Возможно, он покажет вам видеокассету с версиями торжеств, организованных им. Но это может быть всего лишь хороший монтаж.

Услуга по организации любого вида “вкраплений” в ваше торжество в фирме обходится недорого. Остальной расчет вы ведете с непосредственным исполнителем. Оформление квитанции-подряда – своего рода гарантия. Фирма возьмет на себя любые оргмоменты. Не говоря уже о приглашении на ваш праздник магов, девушек, танцующих экзотические танцы, звезд сцены любых “размеров”. Помните и о том, что, вводя в сценарий праздника популярных звезд, вы рискуете остаться в тени: не заметите, как ваш день рождения превратится в бенефис актера.

Окончен бал… А вы позаботились о том, чтобы гости без проблем добрались домой? Не забывайте и об этом.

Не будет лишним

Ух ты, красота!

Кто-то на торжестве ценит камерность и элитность, кто-то – зрелища и помпезность. Поэтому, выбирая праздничные прибамбасы, ориентируйтесь на вкусы своих гостей

С тамадой вы сошлись на 70 у. е. Разумно. С музыкантами тоже определились: замечательных “скрипку”, “флейту” и “контрабас” вы увидели впервые на дне рождения подруги и до сих пор не можете забыть, как, ко всеобщему восторгу, они учили ее манипулировать смычком. Помнится, ей обошлось это в 100 у. е. Но удовольствие того стоило! Видеооператор – 50 у.е., можно сказать, почти “даром”. Чего бы еще такого придумать, чтобы окончательно покорить гостей? Если вы любитель пиротехники, вам с радостью предложат фейерверк бытовой (150 у. е. и выше) или “холодные фонтаны” (высота 4 м.). Многие наверняка видели их на новогоднем представлении во Дворце “Украина”. Впечатляет, не правда ли? А вот свечи “холодные фонтаны” вполне сгодятся для украшения торта. Только торт должен быть ну очень большим. Если же решите усладить не только взор, но и слух гостей, приобретите “поющие” свечи, но это несколько дороже будет. Ваши друзья мучаются в поисках оригинального поздравления для вас? Посоветуйте им пригласить Ирину Аллегрову, Сергея Пенкина или Аллу Пугачеву. Разумеется, не настоящих, а из театра “Шоу двойников”. Можно, конечно, попытаться найти подход к Верке Сердючке, но, говорят, и 3000 у. е. не всегда способны растопить сердце красавицы.

Хотите чудес? Фокусники и иллюзионисты к вашим услугам. Иллюзионы самые разные – от 50 до 150 у. е. Все зависит от зала и используемой аппаратуры. За эксклюзив придется раскошелиться. Но вот в чем действительно не стоит себе отказывать, так это в стае роскошных белых голубей, которые будут приветствовать вас у входа во Дворец бракосочетания. На это денег уж точно не жалко!


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»