Чего ждать от имущественного вычета в 2013 году?

Рубрики: [Разное]  

Имущественный вычет – современный налоговый инструмент, которым, с момента его законодательного закрепления, уже воспользовались сотни тысяч потребителей.

 

В 2013 году уполномоченные органы вводят новые рычаги регулирования этого сегмента, предназначенные для увеличения эффективности работы отдельных структур системы и обеспечения прозрачности выплат.

 

В первую очередь, граждан РФ ждут изменения, связанные с порядком приобретения объектов недвижимости посредством дальнейшего имущественного вычета. С 2013 года он не будет предоставляться при покупке квартир, домов, иных жилых объектов у начальников и подчиненных, у родственников (братьев, сестер, в том числе неполнокровных, родителей, опекунов, супругов), организаций, в которых заинтересованное лицо обладает минимум 25%-ным акционным пакетом или к которым он имеет отношение в соответствии с подпунктами 5 и 7 п. 2 ст. 105.1.

 

Эта норма охватывает все без исключения сделки, начиная с 01.01.2012 года, оформление имущественных вычетов на которые припадает на 2013 год.

 

Во время обращений за имущественным вычетом (подробнее про него можно почитать на портале “верни налог”) потребители не раз отмечали законодательную неурегулированность вопроса приобретения недвижимости в долевую и общую собственность. В соответствии с решениями, принятыми Конституционным Судом РФ, в 2013 году будет определен порядок предоставления имущественных выплат родителями в случае приобретения домов, квартир, апартаментов в долевую собственность с несовершеннолетними детьми или в собственность несовершеннолетнего ребенка.

 

Планируется, что в 2013 году окончательно решится проблема с правоприменительной практикой имущественного вычета. При долевой, совместной собственности потребитель будет считаться воспользовавшимся правом на вычеты только в случае его ЛИЧНОГО обращения за данной услугой в соответствующие налоговые органы.

 

Знакомство с нововведениями, советуют эксперты, нужно начинать заранее, дабы в течение 2013 года в полной мере пользоваться всеми преференциями, предоставленными в рамках современных налоговых программ. Оригинальные порталы с постоянно обновляемой базой – главные помощники налогоплательщиков в этом деле. Их можно узнать по «говорящим» названиям (verni-nalog.ru, nalog.ru) и открытым библиотекам, в которых представлены актуальные законодательные нормы.

Напомним, что наряду с имущственным вычетом существуют такие вычеты, как “вычет на лечение” и “вычет на обучение”. Подробнее о них можно узнать на портале “Верни Налог”, речь о котором уже шла выше. Вот по этой ссылке, например, можно узнать подробнее о “лечебном” вычете.

В течение 2013 года имущественные вычеты ждет еще немало преобразований. Узнайте о них и воспользуйтесь открывшимися возможностями первыми!


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»