Дети после развода

Рубрики: [Разное]  

После расторжения брака, в котором у супругов были общие несовершеннолетние дети, суду необходимо определить, с кем из родителей дети будут проживать после развода. К сожалению, случается, этот вопрос становится предметом острых и жестоких споров между родителями, и именно дети страдают от этого в первую очередь. Решить данный спор в вашу пользу может помочь опытный адвокат по семейным делам, который разъяснит все особенности процедуры.

Суд и Семейное законодательство всегда стоят на стороне ребенка. При расторжении брака, права на детей остаются у обоих родителей, и в обычных случаях закон никак не ограничивает возможность общения родителей с ребенком. Адвокат по разводам поясняет, что место проживание детей после расторжения брака определяет исключительно суд. Мнение детей при этом учитывается, но окончательное решение о месте проживания детей и о том, как разделить их между родителями принимает только суд. Ни в коем случае не допускается ущемление прав ребенка после расторжения брака. Таким образом, даже если ребенок остается с отцом, он имеет право получать алименты от своей матери, и такие прецеденты – не редкость.

К сожалению, суд может обеспечить лишь соблюдение имущественных прав ребенка. Его душевное состояние, переживания вследствие стресса после развода – все это должны контролировать сами родители.

Чаще всего после расторжения брака ребенок остается с матерью. Однако случается, что адвокат по семейным делам может доказать суду целесообразность проживания ребенка с отцом. Это не частая практика, но она тоже имеет место.

После развода родители не лишаются своих прав на ребенка, с них также не снимается ответственность за своих детей. Так, обязанность содержать ребенка лежит в равной степени на обоих супругах, и не важно, состоят они в браке или уже нет. Если же по каким-то причинам имеется необходимость в ограничении общения одного из родителей с ребенком (пьянство, наркомания, асоциальное поведение и пр.), необходимо обратиться с соответствующим иском в суд. Адвокат по разводам поможет правильно сформулировать основания, по которым предлагается ограничить общение родителя с ребенком, либо вовсе произвести процедуру лишения родительских прав. Главное здесь – думать в первую очередь о ребенке и не идти на поводу у собственных эмоций. Не изолировать ребенка от матери или отца без действительно серьезных на то оснований.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»