Реконструкция дома

Рубрики: [Разное]  

Есть в нашей жизни такое счастливое понятие как обновление, стремление к переменам. И вот мы воздвигаем себе жилища, делаем ремонтные работы, переставляем туда-сюда мебель, пытаемся совершенствоваться в понимании комфорта и теплого уюта. Но в какой-то момент наступает желание полностью реконструировать свой дом. Бывает так, что реконструкция становится чуть ли ни единственным, а зачастую самым лучшим, вариантом улучшения условий проживания, после которых находится решение эксплуатационных проблем и неудобств.

Частенько ситуация складывается таким образом, что предстоит покупать землю с уже готовым зданием на нем, который естественно хочется преобразить по своему усмотрению. И сама реконструкция такого дома может нести в себе расширение пространства внутри, его разделение, в каких-то смыслах уменьшение, выделении четких функциональных зон, все это с использованием более современных материалов и красивого дизайна.

Реконструкция может делиться на несколько видов. Во-первых, это коренная реконструкция, означающая глобальную переделку внешнего вида, изменении несущих конструкций, стен, достраивание этажей и др. Во-вторых, внешняя реконструкция, она больше связана с переделкой входных групп, окон, крыши, пристроек.

Частичная реконструкция ориентирована на изменение какой-либо одной конкретной части дома.

Внутренняя реконструкция связано отдельно с перепланировкой, организации межкомнатных перегородок, обновлением интерьера.

Есть еще один вид реконструкции, с помощью которой вносятся минимальные изменения в фасадное решение, больше планируя восстановить дефектованые детали, он называется реставрацией.

Выбор зависит уже от финансового вложения хозяина участка.

Если Вы четко решили, что будете реконструировать свой коттедж, необходимо осознать то, что это дело трудоёмкое и ответственное, так как работа будет связана с вмешательством в уже готовую конструкцию и преображении изношенных предметов. Суметь демонтировать ненужные фрагменты, и на их месте сконструировать новое решение – дело не из самых простых. Не всякая строительная и архитектурная организация возьмется за такую работу, что уж говорить о частных лицах, к тому же результат не всегда бывает успешным. Именно по этой причине каждый этап нуждается в очень детальном рассмотрении на уровне заказчик-исполнитель, взвешивая каждое решение и эффективность изменений.

Порядок выполнения реконструкции дома.

Процесс реконструкции очень напоминает процесс строительства, вот только небольшие коррективы на начальных этапах. Перед реконструкцией необходимо провести техническое обследование проекта дома, чтобы выяснить что можно заменить, что можно реставрировать, где нужна лишь отделка, а где следует полностью заменить несущие конструкции. После исследования возможных переделок и изменений составляется проект работ, после которого можно смело браться за составление сметы на ожидаемые расходы. Специалисту предстоит нарисовать план и эскизы для приблизительного понимания итогового результата.

Сам процесс реконструкции знаменуется демонтированием ненужных старых элементов для освобождения места для новой конструкции. Основная проблема реконструкции в том, что нельзя взять и одновременно демонтировать все указанные в проекте части, так как от этого напрямую зависит прочность конструкции. Следовательно этот этап должен проводиться максимально осторожно и расчетливо.

В некоторых конструкциях бывает есть необходимость убрать какую либо часть до окончания всех работ, а потом вернуть обратно, не нарушив целостности и конструктивных особенностей. Для этого требуется немалый опыт и профессионализм.

Завершающим же этапом реконструкции обычно является ремонт или отделка интерьера. Главное, чтобы стиль снаружи не слишком расходился со стилем внутри, все необходимые помещения имели достаточную функциональность.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»