Строительство требует участия в СРО

Рубрики: [Разное]  

Каждая компания, выполняющая работы в сфере строительства, и рассчитывающая на серьезные заказы, должна вступить в СРО. Такое положение определил закон 148-ФЗ, передавший контроль за деятельностью строителей, проектировщиков и изыскателей в руки самих участников рынка. Они обязаны объединяться в саморегулируемые организации, создавая системы надзора за членами и качеством выполняемых ими работ. Каждая фирма, состоящая в организации, обязана сделать взнос в компенсационный фонд. Это сумма, находящаяся на балансе партнерства, из которой в случае ущерба от деятельности ее участников должен быть возмещен причиненный вред.

Поскольку за просчет одной фирмы платить придется общими накоплениями, требования к желающим вступить в СРО строителей довольно высоки. Кандидатам необходимо предоставить солидный пакет документов, от учредительных и выписок из различных государственных органов, до актов на наличие в собственности недвижимости и материально-технической базы, используемой в ведении деятельности. Многие саморегулируемые организации требуют и дополнительных подтверждений благонадежности. Например сумму дохода компании за предшествующий период, список выполненных контрактов с отзывами контрагентов, или рекомендательных писем от действительных участников и профильных государственных ведомств.

Вызывают затруднения у кандидатов и допуски к работам. При подаче заявки нужно определить, какие из них потребуются в дальнейшей деятельности фирмы. Для каждой работы в штате должны числится сотрудники соответствующей квалификации. Согласно законам РФ каждый из них обязан иметь профильное образование, непрерывный стаж по специальности от трех лет и пройти курсы повышения квалификации. Эти пункты нужно подтвердить документально, предоставив в приемную комиссию копии дипломов и справок о прохождении курсов, выписки из трудовых книжек.

Участие в саморегулируемой организации требует значительных финансовых вложений. Наибольшую сумму необходимо внести в компенсационный фонд. При заключении договора страхования она начинается от 300000 рублей для строителей и 150000 для проектировщиков и изыскателей. Точный платеж устанавливается зависимо от стоимости заключаемых контрактов. Такие суммы являются существенными для многих фирм. Выходом может стать вступление в СРО в рассрочку, когда компания берет кредит для взноса и выплачивает его равными частями по мере заработка. Потребуется заплатить также вступительный и членские взносы. Хотя /вступить в сро строителей/ тяжело в финансовом и юридическом плане, участие дает фирме множество преимуществ. Нельзя забывать и про уголовную ответственность за выполнение работ без соответствующих допусков.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»