Как клеить кафель

Рубрики: [Разное]  

Укладка кафеля представляется сложным процессом для новичков. Думаю, Вы видели красивую плитку, положенную должным образом где-то в общественных местах или у кого-то в доме после капитального евроремонта, согласитесь, выглядит это очень привлекательно и вызывает желание сделать такую же красоту у себя дома. Однако, если плитка была положена некачественно, то вы это не только увидите визуально, но и тут же почувствуете при ходьбе по ней, так как поверхность будет неровной, углы будут выступать там и тут, да и об эстетике можно только мечтать. Конечно, профессиональный мастер все сделает Вам качественно и красиво, но где его найти – профессионала? Так может есть смысл попробовать самим? Давайте разберемся. 

Конечно, процесс трудоемкий и требует Вашего вдумчивого осмысления и терпения, ну и, в некоторой степени, умения работать руками, иначе плитка, которая делает стену красивой и гармоничной, пойдет вкривь и вкось, и работа, сделанная Вами, окончится ничем.

Нам понядобятся следующие материалами и инструментами: ведро, клей, зубчатый шпатель, уровень, плиткорез, также понадобятся пила «болгарка», карандаш, резиновый шпатель.

Правила укладки кафеля достаточно просты, но пожалуй, главным моментом является ровная поверхность стен, на которую будет производиться укладка. Вы можете попытаться положить кафель и на не выровненной стене, но получится из этого чего-то хорошего не может по определению. Также многие профессионалы советуют замочить плитку прежде, чем производить укладку, в воде на пару часов. Я кафель не замачиваю, результат тоже хороший. 

Условно укладка кафеля производится тремя способами:по диагонали, «шов в шов», «в перевязку». По диагонали – конечный результат очень привлекательный, но сам по себе способ трудоемкий, да и плитку придется много резать. Укладка «шов в шов» – когда плитка укладывается встык друг к другу, по горизонтали и вертикали. Что касается способа «в перевязку», то это когда плитка укладывается, со смещением по горизонтали на каждом вышестоящем ряду. 

Следующий шаг, как правильно клеить кафель, состоит в подготовке основания, для чего нам нужно взять ровную рейку, закрепить ее саморезами по горизонтали в том месте, где будет первый горизонтальный ряд плитки. Таким же образом закрепляем планку по всем стенам помещения (по уровню первой). Необходимо выровнять направляющие строго по уровню, иначе все будет напрасно и плитка ляжет криво. Теперь, когда основание для укладки готово, нам необходимо определиться, откуда мы будем начинать укладку. Обычно начинают от угла помещения. Необходимо взять в расчет те так называемые “препятствия”, которые будут мешать во время исполнения работы: розетки, отверстия в стенах для труб, выключатели. Постарайтесь распланировать свои действия так, чтобы пришлось как можно меньше резать кафель. Выберите угол, с которого Вы будете начинать работу, разведите клей, но помните, что он быстро затвердевает, поэтому сразу много не замешивайте.

Закрепите специальный уголок, с которого и нечнется наша укладка. Он поможет сгладить недостатки кривых стыков и сколов. Зубчатым шпателем нанесите клей на плитку либо на стену и приклейте ее к поверхности. По направляющей мы выкладываем первый ряд плитки. Вопрос куда лучше наносить клей исключительно субъективный: выбирать Вам – как удобнее, так и делайте. Обязательно вставляйте между плитками специальные, чтобы получались зазоры, которые потом необходимо затересть затиркой, что придаст красоту и эстетику. Не допускайте между рядом лежащими плитками перепадов, для чего необходимо взять еще одну плитку, приложить ее к зазору между другими плитками, приклеенными к стене. Если приложенная плитка не “ходит” в руках, а ровно лежит на соседних, значит Вы все делаете правильно и можно продолжать работать. Если же приложенная плитка “ходит”, то вторую необходимо выровнять по первой, а также добавить или убавить клей. Когда от угла мы достигли другого конца стены вполне возможно, придется отрезать плитку. Сделать это можно при помощи стеклореза или плиткореза, что, по моему мнению, более удобно. Отмеряем необходимый размер, отмечаем карандашом и отрезаем.

Всю остальную плитку Вы укладываете по шаблону. Не забывайте удалять лишний клей между плитками пока он не высох при помощи обычной тряпки смоченной в растворителе. После того, как Вы окончили укладку, а клей застыл, необходимо нанести специальную грунтовку. В завершении укладки Вам придется решить вопрос, как замазать швы на плитки специальным раствором, излишки необходимо убрать смоченой в воде тряпкой до того, как он засохнет. Необходимо проверить, чтобы раствор был в каждой щели. Очистите поверхность от пыли и грязи.

Вроде все сказал, если что-то забыл, значит это не так важно. Удачи.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»