Программа похудения – дело не только в красоте

Рубрики: [Разное]  

Как правило, люди, желающие похудеть, думают в первую очередь об эстетической стороне вопроса. То есть, насколько лучше они станут выглядеть, и как в связи с этим изменится их жизнь. Именно на улучшение самочувствия и состояния здоровья направлена программа похудения чаще всего. Между тем, внешние трансформации – это лишь отражение внутренних. Человек, сбросивший вес, совершенно в буквальном смысле вздохнет свободно. Дело в том, что лишний вес, расположенный в районе живота, давит на диафрагму, создавая трудности при дыхании.

Сердечно-сосудистая система

Чем больше вес, тем тяжелее приходится работать сердцу, обеспечивая организм кровью и полезными веществами. Соответственно, похудение приносит ему большое облегчение, а человек при этом чувствует себя гораздо лучше.

Суставы, позвоночник

Благодаря уменьшению веса, снижается нагрузка на межпозвоночные диски, тазобедренные, коленные суставы. Отступает угроза «заработать» артроз, остеохондроз и прочие подобные хвори. Кроме того, легче даются упражнения, прогулки и тому подобные физические действия, за счет того, что требуется перемещать меньший вес.

Половая система

Поскольку жир гормонально активен, он оказывает влияние на половую систему человека. У женщин может восстановиться менструальный цикл, в то время как раньше критические дни годами начинались, когда им вздумается. У мужчин могут исчезнуть проблемы с потенцией, которые часто появляются на фоне существенного увеличения веса. Соответственно, зачастую улучшается сексуальная жизнь.

Нервная система

Поскольку лишний вес часто влечет за собой нарушения сна, которые, в свою очередь, становятся причиной чрезмерной нервной возбудимости, его исчезновение дает человеку возможность хорошо высыпаться, а, следовательно, чувствовать себя спокойнее.

Желудочно-кишечный тракт

В полном объеме восстанавливается работа желудка и обмен веществ, начинает лучше функционировать кишечник. Программа похудения регулирует схему питания, благодаря чему уменьшается нагрузка на желудок, ведь в рационе становится гораздо меньше сладкого и жирного. Кстати, эти изменения положительно влияют и на работу печени.

Таким образом, сброс веса существенно сказывается на самочувствии, делая его гораздо лучше. А если прибавить к этому вышеупомянутые изменения во внешнем виде человека, ясно, насколько лучше становится его жизнь с потерей лишнего веса.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»