Насколько известен и популярен QR код

Рубрики: [Разное]  

Если в поисковую строку вбить вопросы «что такое QR код?», «как использовать QR code?», «что вы знаете о QR коде?» и тому подобные, то ответы по своему многообразию и полярной противоположности поразят многих. Одни будут расхваливать эту сравнительно новую технологию создания способа передачи информации, приводя многочисленные примеры действительного применения QR code в различных уголках мира. Другие, наоборот, станут доказывать, что в России, Беларуси или на Украине почти никто не знает, что такое QR code, и как его использовать. Самое интересное в этой ситуации, что и те, и другие будут отчасти правы, отчасти – нет. Для начала лучше всего обратиться к истории создания данного нововведения.

Если посмотреть в Википедии, то мы сразу получим информацию о том, что «родиной» QR является Япония. Именно там в 1994 году вместо привычного всем линейного штрих кода стали использовать такую визуальную картинку в виде квадрата, заполненную непонятным черно-белым орнаментом. Как оказалось, квадрат этот представлял собой новую разновидность штрих кода, названную QR code (или двухмерным, матричным кодом). Отличие его от своего предшественника было, в первую очередь, в том, что новый  представлял собой двухмерное изображение. Но создавался двухмерный с еще одной важной целью – вместить в себя как можно больше информации. И разработчикам это удалось.

Графическая картинка-квадрат вмещает в себя цифры, буквы,  иероглифы и двоичный код (на выбор). Причем информации в QR коде, по сравнению с линейным, в разы больше. Для примера можно сказать, что в такой код умещается текст размером с 2 машинописные страницы. А простота его создания и использования делает QR код доступным буквально для всех.

Вот почему в Японии, где использование мобильных устройств уже давно вошло в обыденность, QR коды моментально приобрели большую популярность. Вслед за японцами и азиатским регионом в целом, QR   код постепенно стал завоевывать Америку и Европу. Ну и, естественно, переместился и в страны СНГ.

На сегодняшний день все обладатели смартфонов (и даже современных мобильных телефонов с камерой), установив нужную программу на свои мобильные устройства, могут без труда считывать информацию с любого заинтересовавшего их QR кода. И даже самостоятельно такой код создавать. В интернете существует для этого много бесплатных программ.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»