Про недействительность сделок с недвижимостью

Рубрики: [Разное]  

Предположим, что недееспособный гражданин продал квартиру. В этом случае у его законного представителя появляется право в судебном порядке потребовать признать осуществленную сделку недействительной. По итогам такого признания недееспособному гражданину будет возвращена квартира, а он же должен вернуть вырученные от продажи деньги. Также к разряду ничтожных относятся все сделки, совершенные малолетними детьми. В законе под малолетством понимается возраст до четырнадцати лет. Конечно, вряд ли вы встретите в действительности десятилетнего продавца недвижимости, однако упускать из виду положение закона не нужно. Как было сказано, оспоримыми сделками являются те, недействительность которых признается лишь в судебном порядке. Как видите, при приобретении квартиры на вторичном рынке необходимо быть осторожным. Как обезопасить себя? Необходимо покупать новые квартиры в люберцах. И проблем со сделкой не возникнет.

Для того чтобы у заинтересованного лица появилось право обратиться с соответствующим требованием в суд, нужны прописанные в законе основания. Так, к числу подобных оснований относятся следующие. Во-первых, оспоримой будет сделка, если она совершалась под непосредственным влиянием насилия, обмана, угрозы, злого умысла при соглашении, исходящих от какой-то из сторон. Сюда же относятся и сделки, на совершение которых люди шли в результате стечения крайне тяжелых жизненных обстоятельств. Но для этого сделка должна быть совершена на абсолютно невыгодных для человека условиях. Эти сделки принято называть кабальными. К примеру, таким образом может быть незаконно оформлена недвижимость на подставных лиц в результате обмана или же оказанного физического насилия.

Притворной будет сделка, которая совершалась для того, чтобы прикрыть собой иную разновидность сделки. Часто, например, под видом дарения недвижимости она фактически продается. Вообще с рынком вторичного жилья следует всегда быть аккуратным. Если дороги нервы, лучше купить квартиру в люберцах, поскольку здесь превалирует именно новая недвижимость. Это значит, что риски сведены к минимуму.

Закон отдельно указывает на то, что ничтожной будет признана сделка, которая совершалась признанным в установленном порядке недееспособным гражданином. В этом случае недееспособность гражданина обязательно должна быть следствием психического заболевания.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»