Ум за разум или лучше поздно, чем никогда…

Рубрики: [Фейсбук]  

Дмитрий Быков

Дмитрий Быков

Давно и последовательно восхищаюсь Дмитрием Быковым. Восхищаюсь искренне, от всей души. Множко завидую ему, — ведь Дмитрий, как никто, демонстрирует сравнение, пришедшее мне, старому физкультурнику и почти атлету, что ум можно натренировать, как и мышцы, до состояния интеллектуального бодибилдера. Даже специально тренируемая мышца в человеческом организме имеется – мозг. В моей картинке мира Быков, прям Арнольд! Пишет, вещает, — он всюду. И как пишет! Читать не успеваю. Но если развивать это сравнение, то с грустью выясняется многожды уже выясненное, — абсолютной гармонии природа не предусматривает. За волшебными формами Шварценегера специалистам трудно разглядеть бойцовскую функциональность. Так, красота одна. И не надо меня отсылать к кинематографическому творчеству бывшего калифорнийского губера, — как говаривал знакомый мне кинорежиссёр Сергей Соловьёв, – “правда жизни не есть правда искусства” (с). Наш Фёдор Емельяненко, даром что с пузиком и покатыми плечиками, а схарчил бы Терминатора даже в лучшие годы того, за секунды.
К чему это я? А к тому, что мне, физкультурнику, с Быковым соревновать бессмысленно не только умом, но и разумом, — недавно попытался вникнуть в эти почти синонимы, но навыка осмыслить, увы, в организме не обнаружилось, — понял только, что ум и разум, понятия похожие, но, не одно и тоже.
Когда маленький полнокровный и полукровный мальчик Дима заходил в школьный туалет, то наверняка сталкивался  с курящим там страшеклассниками, которые пугали его юношеским своими агрессией и хамством. Я-то, во всяком случае, сталкивался и, будучи дураком набитым и тоже не являя собой внешней очевидной русскости, вступал в полемику и драки. Жизнь мне представилась свой грозной стороной ещё тогда и, дабы получить своё суверенной право писять в школе, попёрся в спортзал и записался в боксёрчики. А Быков, наверное, все свои дела делал дома и там же читал книжки, учил уроки, тренируя таким образом свой ум — мозговую мышцу.
Но природа, таки, стремится к гармонии и к блестящему быковскому уму вдруг присовокупился и его же, не менее блестящий разум. Вот тут это обнаружил: http://www.openspace.ru/article/870
Размышляет Быков о том, что грядёт в России после Путина. Наконец-то! Размышляет не только умно, но и разумно. И всё-таки,  набравшись наглости, я не согласился с Дмитрием кое в чём. Нет, с тем, что на поле сегодняшних политических битв, с уходом сегодняшней же власти не останутся те, кто эту власть так истово свергает, согласен на все сто. Тем более, что аргументация у Быкова безукоризненная, а исторические примеры обезоруживающи. Не согласен я с тем, что Путин, со слов Быкова, персонаж окончательно приговорённый историей. Не согласен с лёгкостью, с которой Быков, рассматривая возможные сценарии послепутинской России, говорит про “череду локальных войн”, про “русский фашизм”, про “Крымскую войну или иной внешнеполитичесмкий афронт”.
Иногда начинает казаться, что побои в школьных туалетах зачастую можно рассматривать и как воспитательную институцию. Мне, например, доставалось и после школы и не понаслышке известно — каково это когда в тебя стреляют или пыряют ножиком. И вооружённый этим жизненными впечатлениями, я насквозь уверен в том, что любая война, пусть даже локальная, несравненно хуже “невозможности свободно дышать” для сотни другой тысяч рефлексирующих соотечественников. Беда в том, что считанное число этих соотечественников ломанутся реализовывать свои таланты за буграми, а нам, оставшимся, придётся хлебать эти “локальные войны” с интервенциями, по полной программе.
Радует лишь то, что у Быкова появились не только умные, но разумные мысли…


Карл Шуман


Оставьте комментарий



««« »»»