Обзор Mafia 2

Рубрики: [Разное]  

Продолжение знаменитой серии про гангстеров ждали множествой геймеров. В игру можно играть через Steam что делает её покупку и скачивание довольно простой процедурой. Доступны достижения и статистика, которая сохраняется в Steam.

Что касается самой игры, то общее впечатление можно выразить так: достойное продолжение, но без изюминки. Разберём подробнее что это означает.

Атмосфера

Это одно из основных и, безусловно, самое значимое достоинство в игре. Атмосфера 40-х, 50-х воссоздана безупречно. Игра разделена на 2 сезона. Первая часть кампании проходит зимой, вторая часть летом, что вносит существенное разнообразие в окружающий мир. Отличная музыка, прекрасно воссозданные автомобили, магазины и в целом атмосфера полностью погрузят вас в былые времена.

Геймплей

И здесь проявляется основной недостаток игры. Геймлей достаточно интересен, но довольно однообразен. Игрока не фанатеющего машинами и вождением могут утомить переезды на машине между баром, домом, жилищем какого ни будь дельца или друга главного героя. Причём особого смысла в этих переездах не просматривается. Спрашивается, почему нельзя было разместить ресторан в котором происходит большинство встреч и переговоров напротив дома главного героя через улицу, а всё перемещение по городу на машине сделать во время исполнения заданий кампании.

Что касается упомянутых заданий, то они так же довольно однообразны. В основном, требуется кого ни будь устранить или отделать. Крайне огорчает что при встроенной в игру возможности ликвидировать врагов стелс-режиме (вас даже учат этому пару раз путём подсказок) в игре напрочь отсутствуют стелс-миссии. Ну и что что можно замочить 3 мужичков на крыше бесшумно, всё равно этажом ниже вам придётся расчехлить автомат и изображать из себя рэмбо паля во всё что движется . Если уж я заговорил о сттелс-режиме, то так же огорчает абсолютное отсутствие бесшемного оружия. Поймите меня правильно, автомат Томпсона это прекрасно, но когда его приходится применять постоянно то волей-неволей заскучаешь после нескольких миссий.

Отдельно стоит отметить отсутствие необходимости применять смекалку и какие-либо тактические решения. Ну и что, что в начале игры вас научили стрелять по шинам, вам всё равно это не пригодится. Нет необходимости обходить полчища врагов, атаковать их укрытие (в виде офиса, ресторана или гостиницы) с менее защищённой стороны. Путь для движения вперёд всегда один и именно по этому пути вам нужно пройти. При любом количестве врагов они высовываются из-за углов по очереди, поэтому если у вас полная обойма, то после нескольких перезагрузок вы уже будете точно знать кто откуда высунется и сможете заранее навести оружие в нужное место для хэдшота. Да, расстреливать врагов из-за укрытия прекрасно да и система укрытий сделана не плохо, но обходных путей и наличия хотя бы какого-то количества вариантов действий и возможности комбинировать не хватает.

Впрочем пару миссий есть действительно интересных, в них опять же очень качественно передаётся атмосфера места, состояние главного героя, присутствуют интересные схватки. Что это за миссии и где они проходят я не буду рассказывать что бы не раскрывать вам любопытные повороты сюжета. К сюжету в целом вообще нет претензий, смотрится интересно, захватывающе – как хороший гангстерский боевик.

Оружие

Это отдельная песня. Оружейные магазины есть в разных частях города, но почему-то создатели игры не захотели сделать во всех одинаковый ассортимент. Так что если вам повезло, то ваш любимый автомат продаётся в магазине в вашем квартале, если же не повезло то ехать вам за стволом или патронами к нему на другой конец города. Как я уже писал выше очень не хватает рукопашного оружия типа ножей, бит, удавок и тому подобных вещей.

Ну и конечно же главная печаль связанная с оружием – это то что в магазине не купить пулемёт MG42, а какая была бы классная фишка!

Автор: Иван Прошин.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»