Red Hat и другие IT-компании объединили усилия в борьбе против патентования ПО

Рубрики: [Разное]  

Несколько крупнейших компаний в сфере информационных технологий, в число которых входит Red Hat и многие другие, направили совместное обращение в Федеральный апелляционный суд США, содержание которого гласит о том, что сочетание компьютера и абстрактной идеи не должно подпадать под действие патентной защиты.

Документ говорит о том, что большинство заявок на патенты, которые имеют отношение к компьютерам, всего лишь описывают некую абстрактную идею в довольно общем виде с указанием, что реализация такой идеи должна быть выполнена с помощью вычислительной машины или в Интернете. Эти «голые» заявки, не имеющие практической реализации, приобретают эксклюзивные права на подобную эфемерную идею без каких-либо ограничений на ее воплощение. По мнению мировых гигантов в ИТ-сфере выдача патентов на такие заявки существенно тормозит, а не способствует продвижению инноваций.

Патенты, зачастую выдающие исключительные права лицам, фактически ничего не внесшим в развитие ИТ-отрасли, наказывают тех, кто изобретает нечто новое позже и не имеет возможность вывести на рынок свои конкретные приложения, например, позволяющие download RedHat, до момента осуществления всех выплат по патентным отчислениям. Такие тривиальные патенты, будучи слишком теоретизированными и ненаучными по свой сути, по мнению компаний, подписавших документ, являются язвой высоких технологий.

К тому же, текст записки ссылается на один из получивших всемирную огласку патентных споров “CLS Bank vs. Alice”, не так давно возобновленный в апелляционном суде Вашингтона. Главной причиной возобновления дела считается желание суда провести разработки нового теста, позволяющего определить, является ли абстракцией, которая не подлежит патентованию, изобретение, реализуемое путем использования вычислительной машины. В спорном деле “CLS Bank vs.Alice” принимают участие некоторые патенты США, которые принадлежат Alice Corporation и определяют базовый концепт производимой посредством компьютера финансовой транзакции, причем система-посредник предоставляет гарантию того, что стороны, вовлеченные в транзакцию, свои контрактные обязательства выполнили. В свою очередь, “CLS Bank”, выступая в этом деле ответчиком, заявляет о том, что запатентованную функцию можно реализовать любым произвольным посредником при помощи бумаги и ручки, а также что подобная процедура считается общепринятой. Аналогичную позицию в данном споре заняла и Red Hat, а также другие вовлеченные компании.

В то же время в Европе образовался ажиотаж по поводу введения унитарных патентов ЕС, раскритикованных и учеными, и правоведами, и представителями бизнеса.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»