Демократия

Рубрики: [Фейсбук]  

Ну вот как раньше было.

Раньше сидел хороший, талантливый человек и писал, например, статью в “Литературную газету”. Или в “Антисоветское слово”. Или вообще роман. Не имеет значения.

Написал. Неделю редактировали. А то и месяц. А то и год. Напечатали. Заплатили. Ушло куда-то там “на прилавки”.

И – может быть, стало очень популярно. А может быть, и не стало. А может быть, стало, но сильно потом.

Но все это было – дело медленное и темное. Оно развивалось по много лет.

И – самое главное! – какой-нибудь сраный кретин и клоун, который по этому поводу что-то там себе “думал” – сидел и молчал. Или писал “письмо в газету”, которое выбрасывали в мусорную корзину, потому что нечего обращать внимание на сраных козлов. Молчи потому что, сука бессмысленная. Нет у тебя права голоса.

А что теперь?

А теперь – даже если ты заблокировал комментарии на сайте, даже если ты забанил наиболее вызывающих кретинов – вокруг тебя все равно огромная толпа анонимных дегенератов, в которой каждый умный человек и читатель просто теряется.

И никуда ты от этого толпы не денешься, потому что все ее комментарии, лайки, твиты, перепосты, заходы, просмотры внимательно учитываются каждый день и каждую минуту всеми на свете, и сама жизнь все время заставляет тебя на эту толпу дегенератов оглядываться, с ней сверяться, на нее ориентироваться, с ней работать и жить.

И только она – эта толпа – имеет значение. Только ее – этой толпы – привлечение и троллинг – имеет значение.

И вот это вызывает просто невероятную ярость.

Демократия, гори в аду.


Дмитрий Ольшанский


Оставьте комментарий



««« »»»