Авторы

Рубрики: [Фейсбук]  

Занимаясь “Русской жизнью” в качестве, прости Господи, редактора, я столкнулся с тем, что большая проблема СМИ сегодня – это чудовищная деградация даже не профессии, а социальной роли “автора”.

Никто в России – ну, кроме Арама Ашотовича Габрелянова, да продлит армянский Бог его дни, – не платит авторам просто за то, что они – хорошие авторы, достойный прожиточный минимум. Но у Арама Ашотовича на то есть свои политические резоны, далеко не всем среди нас подходящие.

А у всех остальных – платят три с половиной копейки.

И потому почти все – очень многие – хорошо пишущие люди в России стремятся быстрее выйти на пенсию, уйти куда угодно, в начальники тех же СМИ, в пиарщики-чиновники-консультанты, в телеведущие и сериальщики – и получать уже не эти грустные гонорары и обозревательские зарплаты, а славную десяточку, за которой и ходить на работу часто не надо.

А если автор перестал быть профессиональным автором, и финансово не зависит от своих текстов – то хрен ты от него чего дождешься. То ему некогда, то он в депрессии. Исчезает привычка.

Остаются авторами немногие герои, и мы их знаем.

Другое дело, что и людей, платящих деньги, можно понять. А зачем платить деньги? Ради поощрения таланта? Ведь хорошо созданная и бесплатная (или почти бесплатная) волна из постов в 5 строчек в блогах организует народное мнение и сарафанное радио куда лучше, чем какая-то там “статья”.

Да и лайкают эти строчки активнее, и обсуждают.

Печаль, сплошная печаль это все.

А все ваш технический прогресс, провалиться бы ему.

Уничтожили все иерархии – а теперь поздно.


Дмитрий Ольшанский


Оставьте комментарий



««« »»»