Как избавиться от крыс

Рубрики: [Разное]  

Обладая крепкими зубами, всеядные крысы легко прогрызают пластмассу и дерево. Если в гараже останутся продукты, то их не остановит и кирпичная стена. Съедено будет все, вплоть до цемента и картона. Бороться с ними – все равно что объявлять войну. Они найдут выход из любой ловушки, а иные крысы своими размерами и агрессией могут испугать даже кошку.

Крысы бегают везде. Их можно увидеть на помойке и в подвале, в конюшне и в туалете, в кормушке у коровы или свиньи. Уже из этого понятно, что они являются переносчиками инфекционных болезней. Они живут в тех домах и квартирах, где много продуктов и кормов для скотины, грязь и застоявшиеся пищевые отходы. Как следствие этого, появляются клопы и тараканы. Лишь только вы обнаружили, что они поселились в вашем доме, следует немедленно начать уничтожение клопов и крыс. Затягивать с уничтожением длиннохвостых грызунов надолго нежелательно. Они быстро растут и размножаются.

Ловят крыс только кошки, коты в этом деле бесполезны. Далеко не все кошки бывают ловцами, поэтому надеяться только на них не нужно.

Народные средства борьбы с этими прожорливыми грызунами не всегда успешны. Говорят, что если рассыпать в подвале или в местах обитания мышей золу, то грызуны уйдут. Считается, что крысы не любят запах чернокорня или перечной мяты. Если семена и стебли любого из этих растений разложить там, где живут крысы, то они исчезнут. Насколько эффективны эти два способа, неизвестно, но попробовать можно.

Довольно жестокий способ, который не каждому придется по душе, – смесь пшеничной муки с гипсом, которая застывает в желудке грызуна, если он полакомится таким блюдом. Потом придется убирать останки, что тоже не очень приятно.

Мышеловки с приманками хотя и помогают, но крысы научились съедать сыр, не попав в нее. Поэтому большого эффекта от данного способа не ожидайте.

Радикальный способ – отрава, разложенная в местах, через которые грызуны проникают в дом. Если в вашем доме есть домашние животные, то вместе с крысами погибнут и они. Хотя более вероятно, что грызуны, научившись отличать пищу с ядом, будут живы.

Если вы исчерпали все методы борьбы и они не дали результата, то следует обратиться в фирму, которая проведет дератизацию. В арсенале подобных организаций не только пищевые яды и механические средства отлова грызунов, а всевозможные виды ультразвуковых отпугивателей. Одновременно с уничтожением крыс и мышей они помогут избавиться от насекомых и муравьев, поселившихся в доме. Профессионалы проведут дератизацию и гарантированно избавят вас от надоедливых грызунов.

В будущем, чтобы грызуны не появились вновь, вы должны ограничить им доступ к воде и продуктам. В дом, где к грызунам относятся так нелюбезно, умные грызуны не пойдут, поскольку здесь им нечего есть.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»