Денис Майданов: «Я Москву долго мучил»

Рубрики: [Интервью]  [Музыка]  

О ВЫСТУПЛЕНИИ В КРЕМЛЕВСКОМ ДВОРЦЕ

– Каждому времени – свои высоты… Конечно, Кремль – сердце России, и выступить в нем – это и честь, и ответственность одновременно. Но этой сцене нужно соответствовать, чтобы не оказаться в смешном положении при полупустом зале. За заполняемость я не боюсь. Во всех городах, где запланированы мои выступления, билетов нет уже за две-три недели. Организаторы просят дать дополнительный концерт в этот же день или перенести в другой зал, который побольше.
К Кремлю можно относиться по-разному. Кто-то думает, что он сразу подразумевает пафос, мегашоу. Моя музыка не требует шоу-балетов и красочных костюмов. Я автор-исполнитель, парень с гитарой. На сцене – музыканты и живой звук. Поэтому Кремлевский дворец для меня – достойная площадка, которая позволяет собрать большую аудиторию. И в Кремле можно остаться самим собой. Не обязательно приводить кучу звезд, чтобы в их окружении почувствовать себя великим. Ты сам должен быть достоин. Это главное.

О ТРЕТЬЕМ АЛЬБОМЕ

- Первый альбом я писал 25-летним. «Вечная любовь», «Оранжевое солнце», «Время-наркотик» – это мироощущение молодого человека. Во втором альбоме сквозным мотивом прошла пара песен семейного содержания. Говорят же, что постоянно должно что-то происходить в личной жизни поэта, чтобы он писал. У меня родилась дочка.
Третий альбом откроет песня «Пролетая над нами», которая сегодня очень популярна. Она часто звучит на радиостанциях и телеканалах, я с ней выступал на «Рождественских встречах» у Аллы Пугачевой. В этой песне позитивная философия о жизни. Это то, что отличает мои концерты. Люди, которые ходят на них, говорят разными словами одно и то же – после моих песен хочется жить. Это самое главное, что обязательно должно остаться… Открою еще один секрет. В новом альбоме будет песня о нашем безумном графике жизни. Все мы погружены в череду событий, прервать которую, кажется, невозможно. А это обязательно нужно делать, чтобы заново, более полно прожить какие-то интересные, классные моменты, которые ты в спешке съедаешь и бежишь дальше. Я специально заставляю себя и уже научился отматывать назад. Проживу какое-то крупное, заметное событие в своей жизни и говорю: «Ну-ка тормозни! Постой немного. Почувствуй, оцени, как это было интересно». Оставь в памяти эту фотографию.

ОБ ИТОГАХ ПРОШЕДШЕГО ГОДА

–2012-й был сумасшедший, классный год. Начался для меня с обретения нового друга – Гоши Куценко, с которым мы пели дуэтом в проекте «Две звезды» (Первый канал). Гоша – человек моего плана, с отличным чувством юмора, с хорошим рок-н-роллом внутри.
Позже, во второй половине года, был потрясающий проект «Битва хоров» на канале «Россия». Проект не начался, а я уже представлял, какую песню мы (с хором Екатеринбурга. – Авт.) будем петь в финале. Представляете степень моей самоуверенности и желания выиграть?! И все-таки кто хотел, тот получил. Я победил. После этого я тоже затормозил и сказал: «Денис, оглянись. Посмотри, как было здорово!» Эти 2,5 месяца остались в памяти большим, хорошим пластом. Никаких компромиссов, никаких подвохов. И это понравилось в первую очередь аудитории, которая уже уверена, что всё решают без нее, что всё подтасовано. «Битва хоров» показала: есть место честному бою, таланту и труд всегда будет вознагражден.

О ПЕРЕЕЗДЕ В МОСКВУ

– Просто город Балаково дал все, что мог дать. Ты победил город Балаково – молодец. Победил Петербург – молодец. Но ты победил Петербург, Балаково. А вот когда ты побеждаешь Москву, ты побеждаешь Россию. Я знал, что по моей профессии центр – Москва, и не было смысла уезжать в какой-то другой город. Надо идти туда, где вершина.

Никто меня в Москве не ждал. Я уехал в 25 лет в никуда. Волка кормили ноги. Стучался во все двери. Какие-то открывались не с первого раза. Какие-то оставались закрытыми. Какие-то двери сегодня открываются, а я говорю: «Нет, спасибо! Надо было тогда… Сейчас уже не нужно».
За два года в Москве я сменил 15 мест жительства. Выручали друзья, сокурсники. Проще всего было найти работу, которая сразу могла позволить снять комнату, более-менее встать на ноги. Но важно было не разменяться. Я понимал, зачем приехал. Есть люди, которые возвращаются в родные города, попробовав Москву. Я знаю такие примеры. Кого-то Москва не пустила. Кто-то пожил в ней, наелся и понял: это не его город. Я Москву люблю. Когда езжу на гастроли по России или за рубеж – очень скучаю. В свое время нам с Москвой удалось повернуться друг к другу лицом. Я ее долго мучил, но развернул в нужную сторону. (Смеется.)

КАК УДАЕТСЯ ОБХОДИТЬСЯ БЕЗ ПРОДЮСЕРА?

– Были инциденты в начале карьеры с людьми, которые оказались не теми, за кого себя выдавали, или не выполняли обещаний… Но теперь у меня огромный опыт. Прежде чем выйти на сцену, я с 2001 по 2009 год писал песни артистам, работал в студии. Многое видел, учился, понимал, обрастал связями. Я прошел путь с нуля и теперь знаю, какими должны быть аранжировка, текст, как песня должна звучать на радио, как в альбоме – короче, всю технологию рынка, которую должен знать продюсер. Так зачем мне кто-то еще? Но основа любого исполнителя – материал, культура, с которой ты пришел. Тогда остается донести песни до точки, откуда они начнут звучать.

ОБ ИМИДЖЕ

– Чем больше думал, тем яснее понимал, что мой жанр – автор-исполнитель – не подразумевает глобальных перемен. Ни пушистых перьев, ни кудрявых париков, ни подтанцовок. Легко быть до сцены одним и на сцене быть точно таким же человеком. Люди чувствуют, что с ними не играют. Особенно когда узнают, что я стал популярным абсолютно без копейки денег. У меня нет мохнатой руки, дядь, продюсеров…
Я не слепленный проект, а пришел из народа. Друзья, которые знают меня с детства, могут подтвердить: я остался каким был. Нормальный человек, нормальный мужчина.

ЧУВСТВУЕТ ЛИ СЕБЯ КОМФОРТНО В ШОУ-БИЗНЕСЕ?

– Тут двояко. Я стараюсь не относиться к шоу-бизнесу. Не занимаюсь им. Просто пишу и пою свои песни.
Кто хочет быть в шоу-бизнесе, тот в нем и купается. Моя жизнь – альбомы, залы, люди, семья. И я все время улыбаюсь, глядя на тех, кто специально придумывает разные пиар-ходы – глупые, смешные, острые. Если народ тебя не любит, хоть обпиарься. По-моему, артисты не понимают, что эта возня уже никому не нужна.

ПИШЕТ ЛИ ПЕСНИ НА ЗЛОБУ ДНЯ?

– Я пишу. Если внимательно послушать мои альбомы, то обязательно можно найти песни не только о любви, но и о силе духа, о характере, о каких-то важных в жизни человека вещах. Просто если раньше я составлял альбомы, исходя из того, чтобы не напугать никого слишком серьезными темами, то сейчас не боюсь пойти чуть глубже и высказываться острее. Я не говорю, что буду петь матом. Но если какие-то темы будут меня волновать, я буду говорить.

О ПОЛИТИКЕ

– Вещать можно не только с политической трибуны. У меня профессия, благодаря которой я разговариваю с народом на народном языке. Сколько это будет продолжаться? Сколько смогу.
Если же когда-то потребуется мое политическое участие… но это не скоро. Я пока поживу и позанимаюсь тем, чем должен.

(«Собеседник», 26.02.13)


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»