«Король и шут» стал «группой года»

Рубрики: [Музыка]  

Торжественная церемония награждения VI ежегодной Национальной музыкальной премии «Чартова дюжина» от «Нашего радио» состоялась 24 февраля в клубе Stadium Live. Ведущими вечера стали Вахтанг Махарадзе и Павел Картаев. В течение всей  церемонии актёр и режиссёр в иронической манере читал лекцию на тему: «Русский рок-н-ролл как уникальный исторический вектор в контексте развития национального самосознания».
Группой года стал «Король и шут». В номинации также были представлены «Люмен», «Би-2», «Ночные снайперы» и «Оргия праведников». Солист «Короля и шута» Михаил Горшенев победил также в номинации «Вокалист». За это звание также боролись Валерий Кипелов («Кипелов»), Сергей Михалок («Ляпис Трубецкой»), Александр Васильев («Сплин») и Сергей Калугин («Оргия праведников»).
Лучшей вокалисткой была признана Люсинэ Геворкян из группы Louna. Ее соперницами были Земфира, Хелависа («Мельница»), Диана Арбенина («Ночные снайперы») и Ольга Кормухина. В номинации «Песня года» победила группа «Пилот» с треком «Осень». Альбомом года была признана пластинка «Обман зрения» группы «Сплин». «Взломом» года стала группа «Анимация», а лидером чарта признали «ДДТ».
Лучший концерт, согласно итогам голосования слушателей «Нашего радио», дала группа «Кипелов» – отмеченное наградой выступление состоялось 1 декабря 2012 года в Crocus City Hall.
В номинации «СМИ года» премию получил «Первый канал», а «Лента.ру» удостоилась награды как «Интернет-СМИ года» за поддержку отечественной музыки, в том числе за проект «Re:Аквариум». «Журналистом года» признан Борис Барабанов.  Основатель группы «Аквариум» Борис Гребенщиков получил премию «Чартова дюжина» в номинации «Легенда».


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»