Особенности выбора газовых баллончиков

Рубрики: [Разное]  

Криминогенная обстановка в наших городах заставляет многих граждан всерьез задумываться о необходимости ношения с собой какого-либо средства самообороны. При этом желательно, чтобы при помощи этой вещи вы могли защитить свою жизнь и здоровье, а также имущество. Наиболее распространенным средством по обеспечению индивидуальной безопасности считается газовый баллончик.
К его преимуществам относится небольшая цена и отсутствие необходимости оформления каких-либо разрешительных документов. Кроме того, баллончик компактен и легок, что позволяет его носить женщинам. Для того чтобы использовать это средство защиты, вам не придется дополнительно тренироваться или же проходить обучение. Принцип действия газового баллончика: направить на злоумышленника и нажать на кнопку клапана. При этом происходит распыление или выброс струи раздражающего вещества, которое может вызывать слезотечение и затруднение дыхания у противника.
Газовые баллончики подразделяют на аэрозольные и струйные. Первые позволяют получить облако газа, то есть охватить больше пространства, нежели струйный газовый баллончик, которым необходимо прицеливаться, если вы хотите вывести нападающего из строя. В то же время аэрозольное средство защиты эффективно лишь на расстоянии не более полуметра, в то время как струя бьет на 2-3 метра. При этом необходимо учитывать, что на эффективность применения и дальность попадания обоих моделей будут влиять погодные условия, например, сильный дождь и ветер. В закрытых же помещениях, например, в кабине лифта, действие газа, напротив, усилится так, что и вы сами сможете пострадать при этом. Поэтому при использовании этого средства защиты всегда рекомендуется несколько задержать дыхание и прикрыть глаза.
Кроме того, газовые баллончики подразделяют по объему: 25 мл и 65 мл, а также 100 мл и 120 мл. Однако не спешите выбирать самую большую модель. Дело в том, что концентрация раздражающих веществ в любом баллончике ограничена Минздравом по массе. Это значит, что и в баллончике объемом 25 мл, и объемом 120 мл количество слезоточивого газа будет одинаковым, только во втором случае будет наличествовать несколько больше растворителя. В то же время модели небольшого объема имеют небольшое сопло, низкую скорость выхода газа и слабый разлет. Поэтому предпочтение нужно отдавать средним моделям. Специалисты рекомендуют носить газовый баллончик в кармане, так вам будет легче использовать его внезапно. При ношении в сумке или же рюкзаке вы можете просто не успеть достать баллончик при нападении.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»