Чем привлекательна работа охранника

Рубрики: [Разное]  

Как это ни печально, но злоумышленников в нашей стране достаточно. И профессия сторожа, охранника, телохранителя, вахтера и т. д. создана именно с целью уберечь жизни людей и принадлежащее им имущество. Наряду с прочими, данную профессию также можно назвать одной из самых древнейших на земле. Кроме того, работа охранником в Тюмени или Ярославле престижна, а потому получить ее, овладев профессиональными навыками, стремятся многие молодые люди.

Немного истории. Спокон веков любое ценное имущество подлежало охране. В эпоху древних цивилизаций и вплоть до наших времен функции охраны часто возлагались на солдат. Однако купцам, рабовладельцам и феодалам приходилось пользоваться в этих целях услугами наемников. Например, главным средством к существованию для японских средневековых воинов – самураев – была работа охранниками владений и телохранителями у знатных особ. В средневековых европейских государствах большинство телохранителей у купечества и знати являлись не бывшими солдатами, а разбойниками, которые за плату охраняли людей и их скарб от посягательств своих же бывших «коллег».

Времена меняются, а с ними меняются и профессии. Однако, к каждой профессии работодателем предъявляется определенный набор требований. Тем более, что в современном нам обществе набор обязанностей и степень ответственности у работников в любой сфере деятельности существенно возросли. К примеру, работа сторожем в Тюмени или Омске предполагает знание положений и инструкций охраняемого предприятия или организации, образцов подписей должностных лиц, обладающих правом подписывать разрешения на вынос имущества предприятия, образцов пропусков и многих других нюансов. Вместе с ответственностью возрастают также престиж и уровень оплаты труда охранника. Наибольшим почетом пользуется личная охрана, то есть работа телохранителем. Работа эта, по сути, невидимая, – все должно происходить незаметно, организованно, тихо и с предельной ответственностью. В связи с повышенным спросом на данного рода услуги, охранные агентства в нашей стране развиваются столь стремительно, что найти работу охранником при желании и наличии соответствующих качеств достаточно просто. Какие же качества необходимы охранникам? Прежде всего, это люди сильные и абсолютно здоровые, имеющие атлетическое сложение и превосходную физическую подготовку. Для работодателей желательно и наличие опыта. Главное же – осознание соискателем должности охранника того факта, что данная профессия предполагает не только наличие риска, но ежесекундной опасности для жизни.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»