Новые формы рабочих отношений

Рубрики: [Разное]  

Современные рабочие отношения постепенно начинают выходить за рамки общепринятых. Ускоряющийся технический прогресс способствует этим процессам и, судя по всему, вскоре появятся совершенно новые отношения между работодателями и работающим персоналом.

Пока еще рано делать прогнозы, но судя по всему, офисный персонал вскоре вполне может оказаться в виртуальной среде. То есть никому не нужно будет ходить на работу, достаточно будет подойти к своему домашнему компьютеру или взять ноутбук, включить его, а затем отметить начало рабочего дня. Работодатели сэкономят массу денег на офисе, а работники – на проезде. Пока только не ясно, как это все скажется на здоровье, но это уже следующий вопрос.

На самом деле, несмотря на то, что пока некоторые руководители только раздумывают о том, чтобы купить 1с бухгалтерию , и облегчить труд своим бухгалтерам, другие вовсе отказываются от штатных специалистов, предпочитая отдать ведение бухучета специалистам-аутсорсерам. Аутсорсинг – это привлечение внештатных работников для абонентского обслуживания какой-либо деятельности предприятия, не относящейся к основной. В основном пользуются популярностью услуги ИТ-специалистов и бухгалтерского сопровождения. Таким образом, предприятие, а точнее, его руководство, может сосредоточиться на конкретной деятельности – скажем, производстве и реализации продукции, рекламе и конкуренции, а для рутинной работы нанять специалистов со стороны.

Однако это еще не все. Технологии, развиваясь, уже сейчас предоставляют возможность иметь удаленный доступ к серверам с требуемой информацией для своих работников. К примеру, 1с аренда позволяет использовать так называемый «облачный сервер», на котором может храниться вся база данных предприятия. Учитывая, что руководителям и специалистам часто приходится ездить в командировки, а порой к информации требуется сиюминутный доступ, такой вид хранения данных будет приобретать все большую популярность.

Пока еще люди часто с опаской относятся к таким возможностям, считая, что подобные варианты не могут защитить конфиденциальность информации. Похоже, что для того, чтобы такие технологии приобрели популярность у предприятий, понадобится некоторое время и доказательства реальной защиты информации. Однако судя по открывающимся перспективам, подобные системы и рабочие отношения будут углубляться и трансформироваться. Основным философским вопросом остается такой: что же произойдет в результате внедрения новых технологий – тотальное разделение или глобальное объединение человечества?


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»