Баня с бассейном. Строим сами!

Рубрики: [Разное]  

Баня. Для нашего человека, это не только место для мытья, но и целая традиция и культура. Благодаря бане можно поправить здоровье и отдохнуть после тяжелой недели. Банный пар бодрит, особенно при растирании холодной водой. Контраст закаляет организм и характер, хорошо влияет на кожу и держит в тонусе. Но зачастую не всегда получается совместить баню с природным водоемом, в этом случае наилучшим вариантом станет проект деревянной бани с бассейном. 

 

Разрабатывая проект, нужно, в первую очередь, наметить место расположения бассейна: будет это внутренний или внешний бассейн. Урегулировав этот вопрос, станут ясны особенности и возможности его использования.

 

Приступим к практике. В первую очередь необходимо вырыть котлован. До начала заливки бетона, дно создается с уклоном. Тут же укладывается труба с уклоном в сторону дренажной ямы или канализации. Дно котлована разравнивается и уплотняется до тех пор, пока слой песка не достигнет толщины в 5 сантиметров, после этого укладывается мелкий щебень толщиной 9-10 сантиметров, который также необходимо уплотнить. Далее следует положить на подготовленное основание 10-сантиметровый слой бетона, после чего кладется армирующая сетка, и еще один слой бетона той же толщины. Это позволит вашему будущему бассейну иметь прочный и основательный “фундамент”.

 

Заключительным этапом при сооружении бассейна в бане – станут отделочные работы. По прошествии примерно 9-ти дней, которые понадобятся для затвердевания днища и стен, после снятия опалубки, делают цементную стяжку. Такие же работы проводят когда строиться одноэтажный дом из клееного бруса, поэтому для опытных специалистов не составит труда разобраться в процессе. Далее, для снижения уровня пропускаемости воды, бетонную смесь, которая замешивается в пропорции один к трем, необходимо затворить эмульсией в следующем соотношении: на 10 литров воды размешивают 1 литр церезита. 

 

Раствор доводят до густого, тестообразного состояния. Для избежания быстрого засыхания цементный раствор незамедлительно кладут на бетонное основание, предварительно хорошо очищенное и смоченное водой. После этого, стяжка тщательно затирается. На этом все. Далее уже все зависит от вашей фантазии и выбора. Можно выбрать крупную плитку или мазанку, выстроить рисунок, подобрать цвет и фактуру для будущего бассейна. При отделке бассейна лучше обратиться специалисту, опыт в этом деле очень важен.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»