3D принтер как представитель новых технологий

Рубрики: [Разное]  

Каждый день мир технологий потрясает нас чем-то новым, необычным или даже экстраординарным, делая маленькие шаги на пути к всемирному прогрессу. Люди уже не мечтают как раньше о нано технологиях, этим трудно удивить сегодня. Это результат неминуемого и скоротечного развития мировой науки, которая постоянно открывает нам глаза на что-то новое и необъяснимое.

К новшествам мира науки можно отнести и 3d принтер. Этот аппарат может создавать физические объекты с помощью виртуальной 3d модели, проще говоря – устройство для создания трехмерных объектов. Хотя распространение данного вида принтеров началось лишь в 2000-х годах, на качественно новый уровень их вывели технологии последних годов. Благодаря такому новшеству, было перевернуто стандартное представление о печатном оборудовании.

Многих людей до сих пор интересует, как же происходит процесс прототипирования (еще одно название работы с 3d принтером). Существует несколько видов такой печати, но в основу всех заложен принцип послойного структурирования твердой геометрической формы. Этот способ очень схож с работой 2d принтеров. Для прототипирования используется струйная и лазерная печать, последняя на сегодняшний день более популярна и применима. Она использует процессы лазерного спекания (ультрафиолетовый лазер, шаг за шагом, засвечивает жидкий фотополимер, который затвердевает и превращается в твердый пластик), ламинирования (в этом случае, новое изделие создается на основе большого количества рабочего материала, слои которого медленно накладываются, один на другой, и в конце склеиваются).

Некоторые также спросят: «зачем нужна данная технология? Для чего она предназначена?» Все очень просто. Такая разработка позволяет ускорить процесс изготовления многих деталей или предметов массового производства. К тому же, этот подход может ощутимо снизить затраты на освоения новой продукции, ведь появляется возможность внести коррективы еще на этапе проектирования. Есть предположения, что прототипирование может быть использовано в стоматологии для зубного протезирования.

Производители 3d принтеров не думают останавливаться на достигнутом методе. Быстрым темпом разрабатывается возможность использования металла и пластика, как исходных материалов. Кто-то даже выдвинул идею о производстве стволовых клеток с помощью вышеописанного аппарата. Все это может звучать невозможно, но ведь когда-то и в создание трехмерных предметов на принтере мало кто верил…


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»