Григорий Померанц

Рубрики: [Фейсбук]  

Не дожив месяца до 95 лет, сегодня умер Григорий Померанц. Когда-то он сказал: «Мы живем в мире, который можно облететь за сутки, а увидеть кусок за куском на экране – мгновенно. Мы вынуждены принять к сведению сосуществование христианства, ислама и религий индийско-тихоокеанского круга. Телевидение напоминает нам о физическом единстве культур земли каждый вечер, и некуда деваться от задачи суперэкуменического богословия. Если мы хотим уберечь от дробного разума свое чувство Бога, перегородки между религиями должны стать прозрачными и противоречия свестись к “букве” (которая всегда мертва). И первый догмат суперэкуменического богословия – то, что различие между глубиной и поверхностью любой религии важнее, чем различия религий друг от друга».

Григорий Померанц был человеком выдающегося ума, но, главное, ума – бескорыстного; он думал потому, что у него была насущная потребность думать.

Качество это нынче совсем экзотическое. При этом нельзя сказать, чтобы умные люди полностью перевелись, нет, они встречаются, но ум их подчинен различным задачам и раскладам. Он не то, что не бескорыстен, он корыстен в высшей степени, как у безумца.

Выступая сегодня на «Эхе Москвы», Станислав Белковский говорил так: «Нужно перейти от президентской республики к парламентской… Возможно, она должна быть завуалирована в форме конституционной монархии, потому что русский народ любит красивую и легитимную исторически власть… Личностно будет принц Гарри, младший сын принца Уэльского Чарльза, потому что можно доказать и я берусь это доказать, что он является легитимным наследником династии Романовых. Второе. Диверсификация экономики. Она должна быть не только сырьевой, но и транзитной – это достигается за несколько лет путем строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали между Владивостоком и Роттердамом, что повысит долю России в транзите грузов между Азией и Европой в 100 раз с 0,2%, которые сейчас есть, до 20%… И, наконец, главное, что должно произойти, – это ликвидация Русской Православной Церкви и Московского Патриархата как юридического лица, и трансформация ее в конфедерацию независимых приходов. Все это и есть программа оппозиции, которая будет поддержана миллионами».

Оппозиция корыстного и бескорыстного ума, впрочем, мало кого затрагивает. Большинство российских умов живет вне этой дихотомии. На сайте slon.ru висит ролик, созданный Первым каналом. На нем сняты съехавшиеся с разных концов Родины претенденты на роль телеведущих. Чтобы пройти кастинг, им нужно продемонстрировать не только сценические качества, но и знания, и ум, не то что бы совсем экстраординарные, ответить на вопрос: куда впадает Волга? В Амурский залив, была такая версия, в Дунай – была другая, в Енисей – третья, в океан – четвертая. «Впадает она в Каспийское море», – после колебаний произнесла одна дева. И, застеснявшись, добавила: «Наверное, я сказала ерунду».


Александр Тимофеевский


Оставьте комментарий



««« »»»