Правильный уход за пластиковыми окнами

Рубрики: [Разное]  

Пластиковые окна пользуются большой популярностью. Их достоинства в эксплуатации, легкий уход за ними и красивый внешний вид привлекают многих, поэтому установка таких окон широко распространена при строительстве и ремонте зданий самого различного назначения.

Пластиковые окна по своим эксплуатационным характеристикам рассчитаны на длительный срок эксплуатации и, чтобы этот срок не сократился из-за каких-либо поломок фурнитуры или не ухудшился внешний вид окон, за ними нужно правильно ухаживать, начиная сразу же после их монтажа. Конечно, пластиковые рамы не требуют такого трудоемкого ухода как деревянные, но все равно уход за ними должен быть обеспечен правильный. Да и ремонт пластиковых рам куда проще провести чем реставрацию деревянного окна.

Нужно сразу после окончания установки окон убрать защитную пленку с их профиля, иначе она под воздействием высокой температуры и солнечных лучей может приклеиться к этому профилю. И тогда удалить ее с профиля будет весьма затруднительно. Не удаленная пленка может повлиять и на прочность профиля – по истечении 2-3 лет эксплуатации окон профиль может потрескаться.

Мытье пластиковых окон имеет свои особенности по сравнению с деревянными. Стекла этих окон, пластиковых и деревянных, моются одинаково. А вот мытье самого профиля пластиковых окон нужно выполнять с осторожностью, не рекомендуется при мытье профиля использовать абразивные средства и средства, содержащие различные химические соединения. Так как эти средства могут вступить в реакцию с пластиком и возможно повреждение профиля. Поэтому при мытье пластикового профиля необходимо использовать специальное средство, предназначенное для этого. Также пластиковый профиль можно мыть простой мягкой салфеткой с использованием мыла. Нельзя забывать и о дренажных отверстиях, при каждом мытье окон, их необходимо прочищать.

Фурнитура и резиновые уплотнители тоже требуют тщательного ухода. Чтобы фурнитура работала безотказно, без каких-либо отклонений, движущие части ее требуется смазывать за год не реже двух раз, например, машинным маслом. Для долгой эксплуатации резиновых уплотнителей их смазывать рекомендуется силиконовой смазкой. Если этого не делать, не пройдет и года и понадобится основательный ремонт пластиковых окон.

В зимнее время пластиковым окнам не требуется особый уход, так как низкая температура не влияет на состояние пластика. Но подготовиться к зимним морозам все же рекомендуется, т.е. должны быть смазаны все необходимые детали фурнитуры, прочищены отверстия дренажа и защищены резиновые уплотнители. При невыполнении такой подготовки к зиме подвижные детали фурнитуры плохо будут срабатывать, стекла будут подвержены промерзанию и резиновые уплотнения быстро придут в негодность.

Поэтому, чтобы пластиковые окна на длительный срок сохранили свой внешний вид, все детали окон служили безотказно и не пришли в негодность раньше времени, за ними рекомендуется правильно ухаживать.

Источник: http://alians-okna.ru.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»