Как стать хорошим вебмастером?

Рубрики: [Разное]  

Повсеместное развитие интернет-технологий вынудило даже самых консервативных предпринимателей обзавестись собственными сайтами. Именно при помощи такого рода визитных карточек в сети в наши дни привлекают большинство своих клиентов туристические агентства, индустрия развлечений, а также всевозможные магазины. Современный потребитель товаров и услуг предпочитает сначала ознакомиться с ассортиментом предложений в сети, ну а уж потом делать свой выбор.

Соответственно, от качества сайта зависит многое. За дело необходимо взяться вебмастерам, ведь верстка и разработка сайтов относится к их сфере деятельности. Профессия эта пользуется огромной популярностью в последнее время и приносит немалые доходы. Но как стать вебмастером, да еще квалифицированным специалистом?

1. Выбор. Первостепенно для вас – выбор той сферы, в которой планируете работать. Можно заниматься версткой сайтов или их продвижением, заниматься веб-дизайном или же веб- программированием. В зависимости от выбранной стези вам понадобятся те или иные материалы для вебмастеров. Теоретические знания лучше всего подтверждать на практике, то есть создавать новые сайты, продвигать их в поисковых системах, отлаживать работу и так далее.

2. Информация. Для того чтобы стать востребованным специалистом, необходимо постоянно совершенствоваться и повышать свою квалификацию. Подписавшись на журнал для вебмастеров “Coolwebmasters”, вы сможете получать самые свежие новости и сведения. Профессионалы в этой сфере общаются на форумах, совершенствуются, пишут и читают статьи для вебмастеров и прочие мануалы. Новички стремятся прослушать курс лекций или онлайн-уроков, приобрести руководства для вебмастеров. Одним словом, без тяги к познанию нового в этой сфере продвинуться будет нелегко.

3. Образование. Вопрос о необходимости получения профильного образования обсуждается давно и плотно. С одной стороны диплом, подкрепленный знаниями, не может быть бесполезен, а с другой – “виртуальность” развивается настолько стремительно, что информация устаревает очень быстро. Вчерашние новости для вебмастеров могут меняться и стремительно устаревать. Поэтому вопрос о необходимости образования программиста, к примеру, придется решать самостоятельно. Справедливости ради нужно сказать, что среди работодателей также нет единства по этому вопросу. Одни настаивают на наличии диплома, а другим этот факт не представляется важным.

4. Практика. А вот без практических навыков в этой сфере делать нечего. Журнал для вебмастеров Coolwebmasters.Com утверждает, что только опыт сможет помочь вам достичь высот в этой профессии.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»