Жагарс удивил голым юношей

Рубрики: [Театр]  

Гастроли Латвийской национальной оперы в Большом театре начались 7 февраля 2013 г.  Театр привез в Москву самые яркие премьеры последних сезонов. Отметим, что за последние 10 лет оперный театр Латвии гостит в Москве уже третий раз. Нынешние гастроли являются крупнейшим российско-латвийским проектом сотрудничества в области культуры, и проходят при поддержке Министерства культуры Латвии.

Гастроли в Большом театре открылись оригинальной постановкой “Евгения Онегина”, которая уже второй сезон с громким успехом идет в латвийской столице. Ее действие перенесено в наши дни, где встреча Онегина и Татьяны происходит не на балу, а на современной гламурной вечеринке. Московская публика восприняла “современную” русскую классику на ура: премьера “Евгения Онегина” в Большом прошла с аншлагом и завершилось бурными овациями. Зрители по достоинству оценили сопрано латвийской оперной дивы Кристины Ополайс (партия Татьяны), которая в этом году выступает в нью-йоркской Metropolitan Opera, Венской и Берлинской операх, лондонском Covent Garden и на других престижных мировых сценах. Партию Онегина исполнил баритон Янис Апейнис. Особого внимания и отдельных оваций удостоился один из артистов миманса, вышедший на сцену Большого абсолютно голым. Этот инцидент, очевидно, являвшийся частью творческого замысла режиссера Андрея Жагарса, немедленно подвергся бурному обсуждению в социальных сетях, некоторым блоггерам, несмотря на строжайший запрет фотосъемки, удалось получить даже его снимок.

Состоявшийся после премьеры прием, организованный по случаю открытия гастролей банком Rietumu совместно с клубом российского журнала “Форбс” и Рижской мэрией, собрал в Бетховенском зале Большого театра музыкальную элиту Москвы, фигурантов списка российских миллиардеров, звезд шоу-бизнеса и многочисленных представителей столичного бомонда. Гостями вечера стали члены клуба “Форбс”, в том числе председатель правления “Газпрома”Алексей Миллер; пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова, политик Ирина Хакамада, мэр Риги Нил Ушаков, адвокат Александр Добровинский. Прием в честь Латвийской оперы посетили также известные деятели шоу-бизнеса, в том числе участники и организаторы юрмальского фестиваля “Новая волна”. В числе гостей были Александр Масляков, Дмитрий Маликов, Валерий Сюткин, Леонид Ярмольник; режиссер Павел Лунгин, актер Андрей Руденский, модельер Игорь Чапурин и др.

На 10 февраля для московских театралов заготовлена итальянская классика – “Лючия ди Ламмермур” с участием другой уроженки Латвии Соноры Вайце и турецкого тенора Мурата Карахана.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»