Преимущества полусухой стяжки

Рубрики: [Разное]  

В процессе работ по выравниванию напольного покрытия обязательно потребуется провести стяжку пола. Существует несколько технологий для этого. В основном применяется мокрая или же сухая стяжка. Эти две категории работ значительно отличаются и по ходу их выполнения, и по результату, который получается в итоге.

Конечно же, наиболее традиционным вариантом можно считать проведение мокрой стяжки. В такой ситуации в растворе бетона, на основе которого проводятся все работы, имеется большое количество воды. Это оказывает значительное отрицательное воздействие на состав в некоторых ситуациях, что делает такой вариант как полусухая стяжка с фиброволокном более актуальным. В полусухом варианте работ жидкости в итоге оказывается значительно меньше. Рассмотрим, в чем мокрый тип стяжки значительно уступает новой технологии.

Прежде всего, такая технология будет обязательно нуждаться в отличной гидроизоляции основы пола. Конечно же, и в ситуации с полусухими работами она потребуется, но в мокрой стяжке ее придется выполнять особенно тщательно, так как малейшая ошибка приводит к крайне отрицательным последствиям. Если допущен недочет в ее обустройстве, то нижний этаж здания и все перекрытие неизбежно окажется в залитом водой состоянии. Допустить этого, конечно же, нельзя, так как при пропитке всего основания водой можно получить не только жалобы от соседей, но и процесс гниения.

Бетон, который используется при мокрой стяжки должен иметь очень высокую марку. Причина здесь кроется не только в том, что нужно получить надежное основание для дальнейшего напольного материала, но и в том, что первоначальные показатели марки существенно падают под воздействием большого количества воды. Когда выполняется полусухая стяжка в гараже, то вы получаете в итоге максимально соответствующий бетонной марке результат.

Скорость работ по обустройству самой стяжки влажного типа довольно высока. Но совершенно другая ситуация возникает тогда, когда вам необходимо дождаться ее состояния готовности. Ведь простая технология включает в себя длительный процесс высыхания. Он связан с тем, что избыток влаги должен полностью выти наружу. В этом нет необходимости при организации полусухого метода стяжки. К тому же при высыхании мокрого бетона для ускорения иногда используются обогреватели, что нарушает пожарные нормы в некоторых помещениях.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»