Червячный редуктор Ч-80

Рубрики: [Разное]  

Червячный редуктор Ч-80 представляет собой механическое устройство, предназначенное для передачи энергии, получаемой от двигателя и передаваемой к различным механизмам. Редуктор червячный преобразовывает скорости, силы и крутящие моменты за счет специального передаточного механизма, состоящего из винта и зубчатого колеса. Именно от винта, который называется червяком, это механическое устройство получило свое название. В этом устройстве червяк входит в зацепление с зубчатым колесом под прямым углом.

В настоящее время червячные редукторы используются в самых различных отраслях промышленности и народного хозяйства. Они входят в состав самых разных станком, автоматизированных производственных линий и другого промышленного оборудования. Как правило, червячный редуктор является промежуточным звеном между электрическим двигателем и другим механизмом без собственного привода.

Неразборной корпус этого механического устройства отливается из алюминиевого сплава под давлением. Червячные валы производятся из легированной стали. Шлицы червяка закаливают до твердости не меньше 35-40 HRC, после чего их шлифуют. А венцы зубчатых колес изготавливаются из специальной бронзы с добавлением олова и фосфора. Основные технические характеристики этого механизма регламентируются ГОСТом 27701-88. Редуктор червячный Ч-80 может обеспечивать скорость вращения от 9 до 180 оборотов в минуту, а диапазон крутящих моментов составляет 180-200 Нм. Он работает при различных видах нагрузки, может обеспечить стабильную работу при постоянной работе и с остановками, вращение вала редуктора может быть как против часовой стрелки, так и в обратном направлении, поскольку в устройстве имеется реверс. Атмосфера, в которой используется редуктор червячный одноступенчатый Ч-80, должна быть неагрессивной и взрывозащищенной, а ее запыленность не должна превышать при этом 10 мг/м3.

Пример условного обозначения редуктора Ч-80-45-52-1-У3, ТУУ 29.1-24587406.003-2003:

  • 80 – расстояние между входной и выходной осью.
  • 45 – оптимальная частота вращения входного вала (об/мин).
  • 52 – сборочный вариант.
  • 1 – вариант размещения червячной пары.
  • УЗ – категория условий размещения и климатическое исполнение.

При необходимости приобретения червячного редуктора любой модификации можно воспользоваться услугами компании «ТехЭксперт», в ассортименте которой имеется большой выбор инженерного оборудования. Торговый дом «ТехЭксперт» может предложить наиболее выгодные условия и кратчайшие сроки доставки любого оборудования, а также высокий уровень сервиса и гарантию на всю реализуемую продукцию.

Источник: mmexpert.ru


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»