Регистрация фирмы и ведение бухучета для ИП, совмещающих УСН и ЕНВД

Рубрики: [Разное]  

Как бы запутано ни было совмещение предприятием налоговых режимов, в ней вполне возможно разобраться. Вот как раз на эту тему только что появилась информация на сайте фирмы «Дилер Удачи» (это одна из самых авторитетных юридических компаний столицы).

Там сказано следующее: «недавно было рассмотрена ситуация, при которой один и тот же ИП совмещает «упрощенку» и «вмененку». То есть одни виды деятельности осуществляет в режиме Упрощенной системы налогообложения, другие – в режиме Единого налога на вмененный доход. Немало предпринимателей задавали этот вопрос, и вот, наконец, ответ получен».

Далее авторы адресуют читателей к письму Минфина от 08.08.2012 г., где вполне понятно написано об ИП в режиме ЕНВД. Для них действует подпункт 1 Ч. 2 Ст. 6 Закона «О бухгалтерском учете». В соответствии с ним, такие ИП вправе не вести бухучет. А «упрощенцам» надлежит вести Книгу учета доходов/расходов.

Надо сказать, проблема актуальна. Ведь редко какой ИП ведет «простую» деятельность – малый ассортимент товаров, однообразие торговых схем и так далее. Чаще всего бизнес, если он более или менее успешен, выглядит как целый комплекс коммерческих направлений, и по некоторым из них целесообразно применять режим ЕНВД, а по другим – УСН.

Кстати, там же говорится, что когда встает вопрос, как именно будет осуществляться регистрация новой фирмы (выборорганизационно-правовой формы), довольно интересно выглядит на общем фоне ИП. Для него в данный момент есть множество возможностей развивать предпринимательскую деятельность в наиболее выгодном учетно-отчетном русле.

Так это или не так – судить только Вам. И принимать решения для себя Вы будете самостоятельно. Но очевидно, что для желающих эффективно вести свой бизнес всегда есть луч света в темном царстве налогового законодательства, не так ли?


Иван Савельев


Оставьте комментарий



««« »»»