Оформление индивидуального предпринимательства

Рубрики: [Разное]  

Стать индивидуальным предпринимателем имеет возможность любой гражданин, который достиг совершеннолетия. Приняв такое решение, в первую очередь, необходимо определиться с видом экономической деятельности, которым вы будете заниматься. Для частного предпринимательства характерно ведение упрощенного налогового и бухгалтерского учета, кроме того, предприниматель имеет возможность использовать наемный труд.

Чтобы открыть объект предпринимательской деятельности, необходимо пройти государственную регистрация. Это можно сделать самостоятельно или воспользоваться услугами профессиональных фирм-регистраторов, предоставляющих полный спектр юридических консультационных и оформительных услуг.

Сбор документов для регистрации включает в себя подготовку заявления на регистрацию, оплату госпошлины, открытие банковских счетов и уведомление об этом налоговой инспекции, регистрация в фондах и управлении статистики. Затем с данными документами, а также паспортом и ИНН вы отправляетесь на прием в налоговую инспекцию. Рассмотрение документов и регистрация ип занимает пять рабочих дней.

Подготовка к ликвидации и сама процедура ликвидации частного предпринимательства, как правило, занимает более длительный период, чем регистрация. Это связано с тем, что при закрытии требуется урегулирование всех финансовых и юридических взаимоотношение с партнерами и контролирующими органами.

Для закрытия предприятия вам понадобится предварительно провести сверку по всем бюджетным платежам, сдать в контролирующие органы всю необходимую отчетность. Особое внимание уделите сверке с Пенсионным фондом, потому что в случае каких- либо нестыковок или задолженностей по фонду, налоговая инспекция не примет у вас документы по ликвидации, и вы не сможете закрыть ип.

Обращаем ваше внимание, что одной из особенностей индивидуального предпринимательства является то, что предприниматель отвечает по обязательствам всем своим имуществом. Таким образом, даже после успешной ликвидации и получении на руки документального тому подтверждения, не прекращаются ваши обязательства, возникшие перед партнерами ранее. И если у вас остались, например, непогашенные кредиторские задолженности, то вам вполне могут выставить счет, и вы обязаны будете его оплатить. В противном случае, возможны судебные разбирательства.

 


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»