День рождения «Крепкого орешка»

Рубрики: [Кино]  

Крепкий орешекСтудия «Двадцатый Век Фокс» отмечает серебряный юбилей одной из самых успешных франшиз в истории кинематографа «Крепкий орешек». В честь признания его бесспорных заслуг изображение главного героя франшизы Джона МакКлейна украсило стену восьмого павильона.

Во всех пяти фильмах, включая последний «Крепкий орешек: Хороший день, чтобы умереть», роль МакКлейна исполнил Брюс Уиллис. Актер появился на церемонии празднования в компании Джея Кортни, который в новом фильме играет его сына Джека, и режиссера Джона Мура.

На церемонии также присутствовала российская актриса и модель – , которая исполнила роль роковой красотки Ирины в пятой части франшизы.

Брюс Уиллис и Юлия Снигирь

Брюс Уиллис и Юлия Снигирь

Торжество проходило и на 21-м этаже небоскреба Fox Plaza (который известен фанатам серии «Крепкий орешек», как «Накатоми Плаза») – одной из самых узнаваемых локаций популярного боевика.

«Играть роль МакКлейна очень интересно еще и потому, что этот парень – никакой не супергерой, – говорит Брюс Уиллис. – У него нет каких-то уникальных нечеловеческих возможностей или качеств. Он – обычный парень, с которым может себя сравнить практически каждый. Несмотря на то, что во франшизе немало динамичных сцен, мне кажется, основной упор следует делать именно на приземленности МакКлейна и его чувстве юмора. Именно за это его любят зрители».

«Двадцать пять лет назад весь мир узнал, что такое «Крепкий орешек», познакомился с Джоном МакКлейном и открыл для себя необычного Брюса Уиллиса, – добавляет генеральный директор и президент студии «Двадцатый Век Фокс» Джим Джианопулос. – Тогда картина установила новые рамки для всего жанра боевиков. Теперь же мы чествуем ее, как важный и неотъемлемый элемент успеха всей студии».

Брюс Уиллис

Брюс Уиллис

К 25-й годовщине франшизы компания «Двадцатый Век Фокс» выпустила коллекционное издание дисков Blu-ray, в которое вошли все фильмы и 60-минутный бонусный диск «Тайны КРЕПКОГО ОРЕШКА». Сборник поступил в продажу 29 января.

«Крепкий орешек» вышел на киноэкраны летом 1988 года, представив зрителям нового киногероя Джона МакКлейна. МакКлейн приобрел популярность благодаря своей естественности – это обычный парень, который под влиянием обстоятельств вынужден прибегать к крайним мерам. Это выгодно отличает его от большинства героев комиксовых боевиков и делает одним из самых узнаваемых персонажей в истории мирового кинематографа.

В 1990 году вышел «Крепкий орешек 2», в 1995 – «Крепкий орешек 3: Возмездие», в 2007 – «Крепкий орешек 4». Последний фильм «Крепкий орешек: Хороший день, чтобы умереть» выйдет на экраны кинотеатров 14 февраля.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»