Для чего нужны счетчики посетителей?

Рубрики: [Разное]  

Прибор, устанавливаемый на входе в магазин, бутик, ресторан, музей и другое общественное заведение и позволяющий посчитать, какое количество людей прошло через помещение за определенный промежуток времени, называется счетчиками покупателей. Такое простое и компактное устройство, купить которое может позволить себе даже владелец небольшой торговой точки, позволяет решить несколько задач.

Речь идет о том, что подсчет покупателей это:

Дополнительный инструмент, позволяющий планировать маркетинговые акции. При этом счетчик посетителей не только фиксирует число потенциальных покупателей – с его помощью можно достаточно достоверно определить, насколько эффективно функционирует отдел в магазине, какая продукция лучше продается, а какие товары необходимо расположить в другом месте. Фактически, данный прибор – это отличный метод проследить, в каком направлении перемещается поток потенциальных покупателей и правильно спланировать торговлю. Получив на руки данные по количеству посетителей, опытный маркетолог сможет просчитать, в какое время лучше всего шли продажи, насколько результативной была рекламная компания.

Следующая задача – это повышение уровня безопасности проводимого мероприятия. Так, в большинство крупных торговых и развлекательных центров за час может заходить до нескольких тысяч посетителей, что существенно осложняет контроль над безопасностью клиентов и покупателей. Если же в здании установлены счетчики посетителей, служба безопасности может в любой момент определить, какое количество людей находится в помещениях. В этом случае установка данных приборов позволяет обеспечить безопасность людей и вовремя оповещать их о возможной эвакуации.

В заведениях, в которых наблюдается большой поток посетителей в определенные часы (например, в обеденное время забегаловки с бизнес-ланчами особенно популярны), по показаниям счетчиков покупателей можно легко понять, как составить график работы персонала и в какое время необходимо открывать все кассы, а когда будет достаточно оставить за прилавком и одного-двух продавцов. То же самое касается и обслуживания помещений, ведь лучше всего проводить уборку, замену лампочек, раскладку товара в те моменты, когда поток покупателей существенно спадает.

Нередко счетчики посетителей необходимы и для таких бюджетных организаций, в которых не продаются билеты, а подсчитывать количество людей нужно. К примеру, к таким организациям относятся библиотеки, финансирование которых напрямую зависит от количества читателей.

Выбирая счетчик покупателей, обратите внимание на то, что он должен легко подключаться к компьютеру, ведь на основе его данных будут строиться различные графики и диаграммы, которые в дальнейшем должны быть учтены при планировании различных мероприятий.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»