Нужна ли ребенку ортопедическая обувь?

Рубрики: [Разное]  

Сейчас все больше производителей обуви начинают выпускать так называемую ортопедическую обувь. Естественно возникает вопрос, как же ее выбирать, какие у нее признаки и как проверить ее качество. Чтобы ответить на эти вопросы, необходимо небольшое разъяснение.

Безусловно любого родителя в первую очередь интересует полезная детская обувь и искать он начнет именно ее. Но на самом деле большинство продавцов обуви лукавят. Совсем чуть-чуть, но все же. Ортопедическая обувь, настоящая, та которая используется для устранения нарушений опорно-двигательной системы у детей, шьется исключительно на заказ и по индивидуальному гипсовому слепку. Покупать ее можно только по прямой рекомендации ортопеда и предназначена она для лечения. Все что продается под названием ортопедическая, это на самом анатомическая обувь или просто сшитая с учетом требований ортопедов. Это совершенно не значит, что такая обувь хуже. Наоборот! Она намного лучше для здорового ребенка, которому помогает и дальше развиваться правильно.

Сейчас даже модная детская обувь шьется с учетом требований ортопедов. Например, у производителей, которые заботятся о качестве своей продукции, всегда будет прочной и эластичной, не будет скользить. Во всех моделях всегда используются исключительные натуральные материалы, которые позволяют ножкам дышать. Верхняя часть будет хорошо гнуться, особенно в носке, а вот задник будет наоборот жестким и защищать нежную пятку ребенка. Обязательно в подошве будет супинатор и она не будет плоской, т.е. с маленьким каблучком. Все эти требования направлены на то, чтобы стопа, которая формируется до шести-семи лет, развивалась правильно, без нарушений.

Поэтому, где бы ни была представлена детская обувь интернет магазин, маленький бутик у дома или огромный супермаркет – всегда надо отталкиваться не от рекламных заявлений, а от реального качества продукции и соответствия тем требованиям, которые к ней предъявляются. Тогда вы будете спокойны за здоровье вашего ребенка. Обычно уважающие себя и своих покупателей клиентов используют термин ортопедическая обувь достаточно осторожно. В основном только с привязкой с прилагательным профилактическая или анатомическая. Но абсолютно правильная, с точки зрения врачей, можно увидеть и без этого дополнительного маркетингового хода. Многие производители просто не представляют как можно сделать ее по-другому.

 

 


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»