Всё об электронных книгах

Рубрики: [Разное]  

Процесс современного книгопечатания появился в XV веке и, хотя за 500 лет и претерпел изменения, суть бумажных книг осталась прежней. Но в 1996 году наметились изменения в данной области, когда компания DEC выпустила первое в мире устройство для чтения книг электронного формата – так называемую «читалку». Прошло немногим больше 15 лет, и эта технология развивается семимильными шагами. За электронными книгами стоит будущее.

Но что такое «электронная книга»? Это устройство, специально предназначенное для чтения книг и журналов, записанных в электронном формате. Современные электронные книги достаточно многофункциональны – кроме чтения книг, они могут воспроизводить аудио- и видеофайлы. В них встраивается операционная система, благодаря которой на читалке можно запустить любые приложения; таким образом, её можно назвать миникомпьютером. Эти гаджеты компактны и удобны для использования как в общественном транспорте, так и дома. Кроме того, они имеют доступ к Интернету.

Некоторые люди могут спросить: «Нам и так удобно с бумажными книгами. Зачем изобретать велосипед?»  Дело в том, что у электронной книги есть много достоинств по сравнению с бумажным форматом. Во-первых, на них можно записать очень много изданий – типичная читалка конца 2011 года может вместить в себя, по меньшей мере, 1000 книг, так что её можно смело назвать электронной библиотекой. Дальше, в бумажной версии невозможно изменить размер шрифта, поэтому слабовидящим людям удобнее пользоваться «читалкой», в которой текст будет настолько большим, насколько это нужно. Кроме того, электронные книги очень тонкие и намного легче своих бумажных собратьев, которые иногда невозможно поднять.

Ещё одним достоинством является цена электронных вариантов книг – наиболее распространённой ценой является сейчас $3, но цена потихоньку опускается до 99 центов. Так что, используя электронные читалки, можно сэкономить много денег, которые можно потом потратить на более важные дела. Все вышеприведённые факторы стали причиной появления данных устройств.

Но, как говорится, «никто [и ничто] не совершенен». Электронные читалки на данный момент всё еще дорого стоят, а бюджетные варианты часто не могут удовлетворить потребностей покупателя. В отличие от бумажных книг, электронные надо заряжать от сети или USB-порта, поэтому приходится платить дороже за электроэнергию. И ещё один недостаток: их надо сдавать в ремонт время от времени. Но для настоящего книголюба эти недостатки не помеха.

На данный момент наиболее популярной электронной книгой является вариант от компании Amazon – Amazon Kindle. Эта читалка доступна в официальном интернет-магазине по цене $109. Несмотря на её чёрно-белый экран, читалка обладает большим достоинством: она прямо связана с магазином электронных книг по адресу www.amazon.com. При подключении электронной книги к Интернету пользователь имеет возможность выбрать книгу из самого большого ассортимента книг, доступного в Сети. Amazon Kindle считается лидером в нише электронных книг.

За 15 лет истории в данной нише сильно развилась конкуренция, поэтому рядом с Amazon Kindle можно встретить такие варианты, как Sony Reader, Barnes&Nobles NOOK, PocketBook (обзор электронной книги PocketBook Touch) и TEXET. Компания PocketBook, хотя и гонконгская по происхождению, располагается в Киеве, а компания TEXET исконно русская. Так что можно гордиться отечественными компаниями, производящими электронные книги на уровне западных образцов. Рекомендуем

На что стоит обратить внимание покупателю при выборе электронных книг? В первую очередь, на необходимость. Окупятся ли средства, вложенный в данный гаджет, или выгоднее и экономичнее брать книги в библиотеке? Очень важным является показатель заряда батареи – хватит ли полного заряда батареи на прочтение «Войны и мира» Толстого? Кроме того, тип экрана тоже имеет значение: наиболее предпочтительным является E-Ink, хотя экраны LCD ещё успели безнадёжно устареть. Не стоит забывать также и про размер свободного места на читалке – если он маловат, придётся дополнительно покупать флеш-карту памяти.

Пятнадцать лет назад никто не мог подумать, что электронные книги достигнут такого размаха, но главный рост ещё впереди. Со временем исчезнут бумажные книги в пользу электронных, ведь за последними будущее.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»