Выбор оценочной компании и оценщика

Рубрики: [Разное]  

Рынок услуг в сегменте оценки в последнее время значительно вырос.  Рост рынка объясняется развитием экономической ситуации в стране, процессами реструктуризации, консолидации компаний, их активов, развитием инвестиционных процессов, развитием финансового рынка. Объектами оценки являются недвижимость, компания, бизнес, различные виды активов. Максимально востребованной становится оценка имущества бизнеса, комплексов. Собственно оценка представляет собой процесс расчета стоимости объекта, соответственно деятельность оценщика связана с определением того или иного вида стоимости объекта в денежном выражении.

По прогнозам на будущее отсутствует однозначное мнение экспертов, что связано с нестабильными глобальными изменениями на мировом рынке. С 2008 года в РФ действует закон «Об оценочной деятельности», отменивший лицензирование деятельности по оценке. Образованы саморегулируемые организации (СРО), выполняющие управление и руководство оценщиками. СРО несут ответственность за потенциально возможный ущерб по причине неверной оценки. Важно, что оценщик имеет возможность застраховать свою деятельность (минимальная сумма страховки 300 тысяч рублей). Кроме того, оценщик вносит взносы в СРО, которые используются далее в качестве компенсационных взносов для возмещения возможного ущерба от оценки, возможны также компенсации из средств (личных) оценщика.

В практике зарубежных государств действуют несколько схем по регулированию оценочного процесса, деятельности оценщиков. В развитых странах действуют СРО. В реальной жизни, несмотря на юридические нововведения, ситуация практически не изменилась. Преимущества клиентов остаются на стороне крупных компаний с репутацией и качеством оценки, а не на стороне оценщика – физического лица. Необходимо отметить свершившиеся после принятия закона закономерности: структуризация органов контроля, изменилась структура управления рынком. Деятельность СРО отслеживается Федеральной регистрационной службой.

Специфика оценочного консалтинга связана с такой особенностью оценочной деятельности как конфликтность. Оценщик постоянно работает в зоне конфронтации интересов и поиска компромисса (например: конфликт интересов банк – заемщик, государство – покупатель).  Умение найти компромисс требует хорошей квалификации от оценщика.

При выборе оценочной компании или оценщика рекомендуется придерживаться следующих правил:

  •  нельзя ориентироваться на фактор низкой цены за услуги по оценке, необходимо не забывать про соотношение цена – качество;
  •  перед заключением договора на оценку, необходимо хотя бы ориентировочно узнать о репутации компании, наличие страхования оценщика, размер бизнеса компании;
  •  обратить внимание на уровень культуры общения персонала с клиентами;
  •  взвесить возможность специализированной на оценке фирмы оказывать консалтинговые услуги (клиенту удобно обращаться в одну фирму по разным вопросам);  уровень консалтинговой фирмы позволяет комплексно отвечать на проблемы клиентов, привлекать специалистов других направлений, вести сложные проекты. Но в реальной жизни консалтинговые  фирмы сталкиваются с кадровой проблемой.

В бизнесе работают и небольшие фирмы, которые вынуждены для выживания повышать эффективность работы. 


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»